Отзыв:

Реалистичный, но очень тяжелый фильм

22.10.2013
Дата: 05.04.2019
Достоинства: Актерская игра, реалистичность
Недостатки: Тяжелый, удручающий фильм, слишком жесткий

Фильм Кена Лоуча «Ветер, который качает вереск» оставляет очень удручающее впечатление. Картина реалистичная, необыкновенно жесткая, с многочисленными сценами насилия, сразу скажу, что для меня, смотреть ее было мучительно. Это тот случай, когда общее впечатление от фильма - один беспросветный мрак, безнадега и ужас.

Начало прошлого века. Ирландия охвачена волнениями. Британские части пытаются подавить бунт. Два брата, в числе многих, вливаются в ряды повстанцев. После первых побед и заключения перемирия с англичанами, в стране вспыхивает гражданская война. И тут родные братья оказываются по разные стороны.

Картина великолепно снята и сыграна. Очень красивые и живописные пейзажи Ирландской глубинки, впечатляющая палитра человеческих отношений, великолепно подобранный актерский состав. У фильма много достоинств, но меня все это мало захватило. Во-первых, тематика оказалась не той, которая нравится. А во-вторых, на фоне необыкновенной жестокости сюжетной линии, красоты картины ушли на второй план. Ну, не люблю я подобного кино.