Отзыв:

Развить свой мозг играючи

14.03.2017
Клин, Московская область
Дата: 01.04.2017
Достоинства: Альтернатива бесполезному времяпрепровождению в интернете
Недостатки: Большая часть игр по платной подписке

"После 23 лет мозг человека начинает деградировать. Остановить деградацию невозможно. Но можно замедлить."

2,5 года назад бродя по просторам интернета я наткнулась на этот сайт, предлагающий прокачать свой интеллект играя в игры. Предложение показалось мне настолько заманчивым, что вскоре я уже опробовала все бесплатные игры и даже раскошелилась на платный режим, благо сайт тогда только начинал пиариться, и подписка на год обошлась мне то ли в 100, то ли в 200 рублей.

Uplift сравнивает мозг с мышцой, которую нужно тренировать, дабы она не одряблела, а свои игры - с фитнесом для мозга.

Всего 18 игр, которые делятся на группы по параметрам «Скорость», «Внимательность», «Память», «Гибкость», «Решение задач». Хочешь прокачать память - вот тебе Total Recall или Lightspeed Geography, желаешь порешать задачки - пожалуйста, Icarus, Math Charges или Plus/Minus.

Сайт пропагандирует как минимум три тренировки в неделю
"...как и в спорте: одна тренировка в неделю — деградация, две тренировки в неделю — стагнация, три и более тренировки в неделю — прогресс."

Что касается моих впечатлений... Первые недели две меня было не оторвать от компьютера, я судорожно восполняла мои пробелы в географии, запоминая карту мира :) В тоталреколе вспоминала/запоминала как выглядят известные писатели/политики/поэты и другие важные персонажи. Еще подзалипла в Amazing, где нужно было угадывать художников по картинам, опять-таки, неплохо расширяет кругозор) Потом интерес поутих и я заходила поиграть раз в два-три дня, а потом еще реже, пару раз в месяц. Сейчас, когда у меня уже нет платного аккаунта, захожу еще реже, хорошо, если раз в пару месяцев. Лень, матушка... Да и совсем другие заботы появились с дитем.

Сейчас в бесплатном режиме доступны семь игр:
- Lightspeed Geography - нужно по контуру вспоминать страну и быстро писать ее название, игра на время.
- Up! - логическая, слева нужно обращать внимание на название цвета, а справа на цвет надписи.
- Duplex - аналог игры 2048, нужно набирать очки, объединяя одинаковые фишки.
- Sharp Eye - нужно запоминать и отмечать совпадающие символы.
- Black Swan - на поле появляются несколько лебедей, смотрящих в разные стороны, нужно указывать направление, куда смотрит большинство из них.
- Lingua Infinity - тренируем английский язык.
- Icarus - запоминаем, считаем в уме, сколько кораблей осталось на станции.

На мой взгляд, эти игры могут быть полезны зависимому от интернета человеку (как я), когда руки так и тянутся зайти в соц.сети, или на другие сайты-пожиратели времени.Ээто может стать хорошей альтернативой бесполезному интернет-серфингу. Если уж не сидеть в интернете невозможно, то хотя бы можно попробовать извлечь из этого пользу для собственного развития. Также подойдет для скучной работы в офисе, когда нужно убить время. Все-таки, спустя два года, какие-то остаточные знания у меня остались, по крайней мере в плане географии =)