Отзыв:

Разочарование и ничего больше

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 14.09.2016
Достоинства: Вспомнились герои любимого фильма
Недостатки: Все добавления - это никому не нужная писанина, литературный хлам.

Фильм с аналогичным названием смотрели все, поэтому сразу скажу - книга совсем на него не похожа. Нет, сюжет тот же, но написано совершенно с другой позиции. Если фильм - героико-приключенческий, то книга - антисоветская.

Но это бы ещё пол беды. Пусть Абдулла со страниц книги предстаёт перед нами не обычным бандитом, а вполне себе положительным героем. Но кроме этого, книга представляет собой нагромождение никому не нужных подробностей.

Фильм - это чистые приключения. А теперь представьте, что вы вышли на пляж, а на вас одета кофта, свитер, пальто и шуба. Возникает вопрос: нафига?

Вот и по поводу книги у меня возник такой же вопрос: нафига? Зачем все эти подробности, отвлекающие от основного действия, от приключений? Зачем читателю знать всё об юности Абдуллы или о душевных переживаниях Саида?

Это же не мелодрама! Это военные приключения. Всего того, что авторы добавили в книгу, помимо сюжета фильма - просто не нужно. Это не подробности и не "полная версия", а просто литературный хлам. Советские цензоры знали, что делали, когда "резали" некоторые фильмы и книги. Как бы не обидно это казалось авторам и как бы им не хотелось всё-таки выпустить "полную версию". Надо сдерживать свои шаловливые ручки.

Не надо ничего добавлять в фильм. Это только портит его!