Отзыв:

Растение Каштан Конский - конский каштан очень красив во время цветения!

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 08.06.2015
Достоинства: Красивый, полезен в медицине, используется в косметике

Мне очень нравится район города, в котором мы живем. В нашем районе много деревьев и клумб. Я люблю прогуливаться наслаждаться приятными эмоциями по аллеям с деревьями и питаться от них положительной энергией. Вот совсем недавно очень бурно цвели молоденькие конские каштаны. И я не вытерпела и сделала много фотографий этого прекрасного дерева в период бурного цветения. Конский каштан в цвету невероятно красив. Мне цветы каштана напоминают хрустальные резные конусные свечи. А во время цветения каштан выделяет липкие и ароматные капельки нектара вокруг которых роятся насекомые, в том числе и пчелы. Наблюдать и вдыхать аромат конского каштана и любоваться, как кружатся и жужжат пчелки невероятное удовольствие.

А какие кружевные листья у каштана просто чудо. Кстати говоря, я слышала версию, что свое необычное название конский каштан получил, из-за того, что его листья по своей необычной форме напоминают голову лошади. Насколько эта версия правдива, мне трудно сказать, но что-то в ней есть. Ведь форма листьев весьма необычна. Постепенно цветы каштана отцвели и на их месте постепенно стали вырастать колючие зеленые шарики. В этих шариках растут плоды каштана, а колючая оболочка бережет плоды от повреждений. В конце лета зеленые ежики с плодами созревают и падают с характерными звуками на асфальт. И находиться в такой момент под деревом весьма опасно. Убить плодом каштана не убьет, но серьезно поранить может.

Цветки конского каштана, как и плоды очень полезны. На их основе делают множество лечебных настоек, таблеток, сиропов и мазей. Вытяжками из цветов каштана помогают от варикозного расширения вен. А еще конский каштан очень активно используется в косметике.