Отзыв:

Рассыпчатый обезжиренный творог от Вкуснотеево. Фото, состав, калорийность

29.09.2015
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Относительно мягкий
Недостатки: Хлористый кальций, цена

Привлекла в этом твороге прежде всего необычная упаковка "пакетиком". Да и оранжевая (золотая?) корова тоже не осталась незамеченной. А вот за невозможность обнаружить на этикетке массу творога, сразу жирный минус производителю. Этикетка должна быть хорошо читаемой.

Творог Вкуснотеево производится компанией "Молвест" в Воронеже по ГОСТу Р 52096-2003.

В состав, кроме натурального молока и закваски, впихнут хлористый кальций (Е509). И зачем он в твороге вообще? Понять и простить в сыре можно, там нужна твердая консистенция в кратчайшие сроки, сам по себе сыр-то долго созревает. Но уплотнитель в твороге! Почему-то другие производители без него прекрасно обходятся. А вот Вкуснотеево, видимо, особенный.

Белка на верхнем пределе для творога - 18 гр, жирность 0,5%. По вкусу эти показатели соответствуют. Мне раньше попадались "обезжиренные" творожки с откровенно более жирным вкусом, чем указано на этикетке. И не факт, что это был молочный жир.

Творог крупнозернистый и рассыпчатый, белого цвета, отделившейся сыворотки нет. Умеренно мягкий, вкус почти нейтральный, немного сладковат и кисловат одновременно. Запах сильный кисломолочный, скорее неприятный, но испорченным не назовешь. В общем, вкусный и приятной консистенции.

Резюмирую: довольно неплохой зерненый творог, но из-за хлористого кальция я еще раз брать не буду. Эта добавка, конечно, относится к безопасным. Однако дополнительный кальций в продукте с итак высоким его содержанием мне не нужен. Ибо избыток кальция не лучше нехватки.