Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

"Раскаяние и Могила" (2009) - расплата за ошибки, трогательно и с чувством

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 15.06.2016
Достоинства: Зрелищность, музыка, вокал, текст, атмосфера
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте, Друзья!
Клип, о котором я хочу рассказать сегодня, на песню из альбома 2009 года "The Harvest Floor". Изначально я его пропустила. Вот, не знала я об этом клипе, как совершенно случайно, гоняя по видео на ютубе, попала на него. Всего мне известно о существовании шести официальных клипов этой группы. Концертные и живые записи я не считаю.

Клип мне очень понравился. Музыка и исполнение просто затронули меня так глубоко, что я скачала альбом и поставила эту песенку на звонок.

Очень печальное мелодичное вступление с ведущим каким-то музыкальным струнным инструментом. К сожалению, я не помню, как он называется, просветите, кто может, пожалуйста. Но звучание его придаёт драматизм всей композиции, это настроение поддерживают остальные инструменты, среди которых отчётливо выделяется и бас.

Группа играет в странной комнате. Мрачная атмосфера поддерживается плохим освещением и постоянным мельтешением деталей интерьера и подсветки помещения. Огромные металлические крючки мерно раскачиваются под потолком, в основном за счёт движения камеры. Для чего они? Остаётся лишь догадываться в меру своего собственного восприятия и понимания.

Далее вступает вокал, создавая дополнительный фон для трагической мелодии. По дороге едет белый фургон. Он везёт людей. Это обычные люди, семьи. Молодые девушки и мужчины. Женщина с маленьким ребёнком, муж с женой прижались друг к другу. Печаль и неопределённость читается в их лицах. Солнце мелькает в ветвях деревьев, все уставшие и задумчивые. И лишь каменное лицо стража в каске и с дубинкой не выражает никаких эмоций.

Вместе с остановкой меняется и мелодия. Она становится более агрессивной, а Трэвис явно переходит на диалог: «Что это, черт возьми? Что вы наделали?!» - восклицает он. Мне почему-то сразу показалось, что в этом образе он похож на волка, но, может, мне это только показалось (о своём восхищении Тревисом я писать не буду, оно безгранично). Но позже в тексте я несколько раз нашла упоминание, а скорее сравнение с волками кого-то под наименованием «мы». Этот тот текст, который начинается со скрима.

Людей уводят, подталкивая в спины и указывая направление. Они обреченно бредут навстречу своей незавидной судьбе. За что? Почему?

Текст читается тяжело. Я его понимаю, но вот так плавно и связно его передать сложно. Это относится практически ко всем текстам Каттлов. В куплетах несколько раз повторяется с некоторой вариацией: «На фабриках кишат созревшие бактерии…, болезни…, мухи и блохи» а также «Вы преклонили колени перед ним». Только вот о ком речь? Этого я так и не поняла.

«Раскаяние поднимает свою презренную голову
Все эти годы поглощения мертвечины
Живущие свою жизнь с руками окрашенными алым.»

Периодически выделяются слова: «Тяжкое раскаяние».

Они почему-то уверены (по тексту), что люди в свой последний час обязательно раскаиваются о содеянном и чуть ли не сами, наказывая себя, идут на голгофу. В жизни обычно всё иначе.

«В этот последний час
Теперь, когда вы видите, что вы сделали
Аннулированный чек жизни и его горький вкус навоза
Напряжение понимания
В страдании и благословляя себя на смерть»

Примечательный момент, когда людям на головы надевают мешки или ткань, обматывая горло верёвкой. Их лица выражают разные эмоции в этот момент. От смирения с судьбой до явного страха, как у самого взрослого мужчины.

Трэвис переходит на скрим. И этот момент мне очень нравится. Динамичная музыка подстёгивает опасность момента:

«Волки используют свою хитрость и подкрадываются в ночи
Мы используем технику, чтобы показать разрушительную мощь
Они только приспособятся для своих убийств
Мы скрываемся за сталью, и мы рабы нашей воли».

Текст идёт с небольшим отличием в одну строчку в двух вариантах. Но смысл сохраняется. Это заставляет задуматься. От лица кого идёт песня? Как наблюдатели, третья сторона или как представители этой секты со своим знаком – белым змеем, скрутившимся петлёй, которые привезли этих людей на суд? Да, но что могли сделать эти несчастные люди, чтобы заслужить это? Не понятно. Этим видеоклип отличается от клипа «Clandestine Ways (Krokodil Rot)» 2016 года, о котором я писала ранее, где всё действие идёт как по тексту.

После скрима Трэвис уверенно заявляет:

«Ты, потребитель сейчас израсходованный...
... И твоим продуктом твои внутренности съедены!
Довольно иронично, не так ли?»

И тут же сокрушается:

«Что мы наделали?
Мы позволили неразумным заразить воздух и землю!»

Также упоминается пластик и ещё какие-то вредные продукты, которыми человечество заражает землю. И я уже неоднократно встречала в их песнях данную тематику. Даже если взглянуть на обложки, там изображены заводы, мусор, разлагающиеся трупы на берегу моря, всяческие признаки загрязнения окружающей среды.

Далее в клипе несколько молодых людей увозят в другое место, не высаживая их из автомобиля вместе со всеми. Судьба оставшихся там остаётся неизвестна. Пленников проводят мимо клетки, в которой сидит мужчина, а позже каждому достаётся своя клетка. Охрана сторожит их, словно сторожевые псы, отгоняя дубинками от стен места их заточения.

Самая печальная и мелодичная часть песни:

«И я не помню, как мы голодали до смерти ...
... И я не могу вспомнить страдания из-за всего это
Они показали мне некоторые вещи, которые я никогда не забуду
... И я буду напоминать вам, когда вы будете находиться на своем смертном ложе
Это могила, это сожаление.»

И вновь Трэвис восклицает:

«ПОСМОТРИТ НА ЭТОТ АД!
ПОСМОТРИ, ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ!»

Особо привлекла меня в клипе одна девушка. Мне кажется, ей намеренно уделили больше времени и кадров, еще с пути в автомобиле. Также мужчина в клетке играет явно не последнюю роль в этом всём действе. Удивил меня и один из охранников. Снимая каску и показывая своё лицо, он явно переживает и не может нанести решительный удар, когда именно ему вкладывают в руки молот.

Что дальше. Смотрите в клипе.
Спасибо за внимание.

Criolla
написала 16 июня 2016 в 12:53

Да, сейчас тема загрязнения окружающей среды очень актуальна. Многие исполнители пытаются донести до народа.

написала 16 июня 2016 в 13:12

Да, будет ли от этого прок? Хоть бы бумажки на улице не бросали. А то купят мороженое/пиво, а отходы бросают, где стояли.

написала 16 июня 2016 в 18:53

Мне подсказали: "Бас, ударка и виолончель в интро". Спасибо.

Tangram
написал 17 июня 2016 в 23:28

А как реагируют люди, когда слышат эту мелодию в качестве звонка Вашего телефона?

написала 18 июня 2016 в 17:00

Отредактировано 18.06.2016 в 17:01

Здравствуйте. Спасибо за вопрос)) Да нормально реагируют. Я особо резких эмоций не видела. До этого их же стояла "A Living, Breathing Piece Of Defecating Meat" с альбома 2012 года. "Monolith Of Inhumanity". Она более неожиданная была:) Тем более, что я с нужного моменты вырезала кусочек. А это же вначале плавно идёт, мелодично)

Меня удивляет мяуканье, кудахтанье и прочие такие мелодии на звонках. А это всё же музыка)

koljan1593
написал 21 июня 2016 в 15:52

Клип нормальный, а вокал мне не нравиться.
Отзыв как всегда на высоте.

написала 21 июня 2016 в 17:59

Спасибо, Николай.
Вокал на любителя:))

Tiger238
написала 19 июля 2016 в 00:06

отлично. послушаю

написала 19 июля 2016 в 06:45

И посмотрите) Но слушать это мне всё же приятнее))