Отзыв:

Раньше могла смотреть этот фильм каждый вечер

08.03.2014
Дата: 18.05.2014
Достоинства: Кира Найтли - понравилась ее игра; музыка к фильму; природа в фильме
Недостатки: Для меня их нет

Фильм "Гордость и предубеждение", снятый в 2005 году, я посмотрела раньше, чем его первую версию 1995 года.

В главных ролях Кира Найтли (Элизабет Беннет) и Мэттью МакФейден (Фицуильям Дарси).

В начале фильма показывается, как весело и шумно в доме Беннетов каждый день - пять незамужних дочерей, у каждой свой характер: Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидия. Жизнь кипит в их доме.

Джейн (Розамунд Пайк) - старшая дочь, задумчивая и не показывающая свои чувства девушка, как мне показалось из этого фильма.

Элизабет - вторая по старшинству. Читает книги, много смеется, шутит. Она - главная героиня. Кира Найтли понравилась мне в этой роли.

Мэри
(Талула Райли) - тоже молчалива как и Джейн, старается привлечь к себе внимание, но ее никто не замечает. Похожа на серую мышку.

Китти (Кэри Маллиган) и Лидия (Джена Мэлоун) - младшие сестры. Они всегда вместе, веселые девушки. Они сестры-подружки. Но Лидия самая активная, хоть и самая младшая. Она-то и покажет пример, как надо выходить замуж своим старшим сестрам - если невтерпеж)).

Каждая из них задумывается о своей дальнейшей жизни - о замужестве, о любви. Но их мама миссис Беннет (Бренда Блетин) похоже переживает больше них самих.

Она очень хлопочет по этому поводу, так как имение, которым они владеют, достанется в наследство только по мужской линии - то есть точно не их дочерям.

Миссис Беннет думает с кем познакомить своих дочерей и удачно и поскорее выдать их замуж, чтобы их будущее было обеспеченным.

Мистер Дарси - не показался мне гордым, а скорее молчаливым и замкнутым человеком. Хотя его игра должна была отражать именно гордость.

Чарльз Бингли (Саймон Вудс) - какой-то бесхребетный). Ему сказали "она тебя не любит" - он и поверил и уехал от своей возлюбленной Джейн.

Мистер Коллинз (Том Холландер) - дальний родственник Беннетов, претендент на наследство. Он был смешон - слишком высокого о себе мнения.

Мне этот фильм настолько понравился, что могла смотреть его буквально каждый вечер. И саундтреки из фильма потом скачала - слушала. Много спокойных мелодий.

Композитор - Дарио Марианелли, который был номинирован на премию Оскар на лучшую музыку к фильму. И Кира Найтли, кстати, тоже была в номинации на Оскар на лучшую женскую роль.

В фильме показана природа Англии, которая мне так понравилась, - деревья, поля, холмы.

И запомнилось то туманное утро, когда Лиззи и Дарси наконец-то встретились, а их гордость и предубеждения уже были в стороне.

В те года, когда заболела этим фильмом, я не была еще влюблена. И тоже как Лиззи была мечтательной).

Мне понравилось большинство моментов в фильме, и мне не надоедало пересматривать его помногу раз.

Фильм не очень долгий - продолжительностью 127 минут - в отличие от 1995 года (но это был минисериал).