Отзыв:

Радуйтесь каждому дню‼

09.09.2015
Челябинск
Дата: 05.11.2020
Достоинства: даёт пищу для размышлений и толчок к положительным изменениям в жизни
Недостатки: чувства верующих явно будут поруганы

Сегодня поделюсь своими впечатлениями от просмотра довольно необычного фильма под названием "Новейший завет". Данную ленту посмотрела по настоятельной рекомендации одного близкого друга.

По сюжету мы знакомимся с богом. Тем самым, который создал весь наш мир. Он живёт в Брюсселе в обычной квартире с женой и дочкой (сына его, как мы все знаем, убили люди). И вот однажды дочь бога по имени Эя сбегает из-под отцовского надзора, попахивающего тиранией, в надежде найти своих апостолов, написать Новейший завет и, возможно, поведать людям о том, какой бог на самом деле.

Своё мнение начну высказывать только после заявления о том, что кино явно носит провокационный характер. Настоятельно рекомендую его пропустить всем ярым христианам, так как эта категория зрителей будет сильно оскорблена и возмущена увиденным. Поэтому не стоит.

Как вы уже поняли, сюжет довольно специфический. Библия и Старый завет неоднократно упоминаются, но лишь для того, чтобы показать их полную несостоятельность. Неприкрытая сатира высмеивает религию как таковую и христианство в частности. Хоть я и отношу себя к атеистам, но даже мне было неприятно за чувства верующих. Хотя с образом бога, изображённым в "Новом завете", я согласна - этакий самовлюблённый тиран, сталкивающий лбами целые народы, потешающийся над кровавыми войнами, насылающий новые болезни и всяческие беды на людей себе на потеху.

Кинопоиск твердит нам, что жанр сего произведения - комедия. Смешного тут маловато, но всё-таки есть моменты, над которыми хочется улыбнуться и даже похохотать. Меня заинтересовала ситуация, когда Эя произвела рассылку смс-сообщений всем людям с датой их смерти. Казалось бы, что нужно человеку, чтобы начать ЖИТЬ? Действительно надо знать, что через 4 месяца умрёшь, чтобы перестать ходить на опостылевшую работу или уйти от нелюбимого мужа? Правда, чтобы позволить своему ребёнку быть тем, кем он хочет, надо убедиться, что через 2 недели его не станет? Может, уже довольно заставлять себя и близких быть несчастливыми?!

Не могу не отметить потрясающее музыкальное сопровождение. Великолепно подобранные композиции максимально точно подчёркивают характеры людей и события, с ними связанные.

Да, "Новейший завет" даёт пищу для размышлений, хотя может быть интересен и просто в качестве развлекательного кино атеистам и им сочувствующим. Буду ли рекомендовать к просмотру? Если после моего отзыва у вас не возникло стойкого отвращения, то посмотрите. Несмотря на внешнюю неприглядную и даже отталкивающую сторону, есть в фильме что-то, из-за чего хочется досмотреть его до конца, что-то, что цепляет внимание зрителя. У меня остались двойственные ощущения. Я со 100-%ной вероятностью ещё долго буду помнить это кино!

А вам хочу пожелать - будьте счастливы и живите так, как вам давно хотелось, потому что Завтра может уже не быть