Отзыв:

Ради ностальгии. Просто нашел раздел в каталоге.

24.02.2016
Харьков
1933
Дата: 31.03.2020
Достоинства: Когда пишешь мнишь себя поэтом.
Недостатки: Когда читаешь собственную писанину стыдно.

Добрый день!

Это на сто процентов не коммерческий отзыв, просто листая каталог с темами на СВ нашел раздел "Написание стихов" и мгновенно испытал давно забытое чувство ностальгии.

В молодости каждый из нас мнил себя Пушкиным или Лермонтовым, с трудом подбирая рифмы и ни о чем не заботясь. Я не исключение...

Покопавшись на задворках памяти, вспомнил как все начиналось...
Было мне 17 лет, и заканчивал второй курс военного университета. Почерк был красивый, потому подписать открытки девушкам на 8 марта ходили ко мне.

Товарищ, которому я многим был обязан, тоже обратился с подобной просьбой но я попросил его по экспериментировать, и вместо привычных: помню, люблю, целую, написать свое - исключительно на доверии.

Получилось это:

Не бойся, если грешный мир
Постигнут беды и страданья.
Пусть Сатана устроит пир
В священных храмах.
Ожиданье раздавит веру. Страх и холод.
Достойный зверя дикий голод
Всколеблет разум...

И т.д.
(Дело в том, что изначально выкладывал скрины с сайта стихи ру, но оказалось, что правила на БВ не позволяют так делать, поэтому выкладываю кусочки).

Девушке понравилось, а я получил первый писательский гонорар в виде бутылки водки, выпитой на троих в казарме ночью под кусок серого хлеба.

Потом было много открыток, текст которых в памяти затерся. Сумбурно вспомнил лишь один первый куплет:

А помнит ли прекрасная принцесса
Что там, где в Землю прячется Луна,
Где корабли великого Кортеса
Искали смерти...есть одна страна.

Со временем все эти чужие романтические дела до смерти надоели, и наслушавшись Егора Летова, начитавшись Кастанеды, Папюса и Ницше меня понесло на следующие мотивы:

И еще есть огонь.
Потаённой в крови
И несдержанной рвоте
От вида живого
горелого мяса.

Потихоньку народ начал отставать, а мне было только радостно. Я мог отдаться писательству исключительно для себя, никому ни давая читать из-за бесконечных правок.

Размялся коротенькой поэмкой "К поэту". Вот начало:

Сын Сатаны, домысел страсти
Стигмат духовный, и во власти
Руки твоей созданье ада.
Бумажный рай за труд награда,
А наказанье – жизнь в грехе.

А потом приступил к "созданию" трилогии "Звезда идиота".

Вымучивал ее несколько месяцев, она разбросана по нескольким тетрадям, и сохранились только отрывки из обрывков. Вот один из них:

...Дать каждому по два патрона, и жить останется один.
И этот гордый господин
С ума сойдет, но жить не бросит.

В итоге трилогия была дописана но не отредактирована, а посему никем и никогда кроме меня не прочитанная. И Бог с ним... молодая кровь кипит:

Мы на огонь ответим адом.
На странный запах гнойным смрадом.
Пощечину вернем войной,
А черта встретим с сатаной!

Мы со товарищи начали "песни" писать. Причем каждый свои. И записывать на аудиокассеты на магнитофон "Весна 212-С4" (извините если ошибся, давно было).

Но это уже другая история ...

Вспомнил былое, тряхнул стариной. Вроде вчера было, а так давно.

Спасибо за внимание.

galka2767
написала 19 февраля 2021 в 14:26

Спасибо, не знала, разверну и свои впечатления по этому поводу