Отзыв:

Ради красивых цветов мне пришлось потрудиться, но результат того стоит

17.06.2014
Дата: 24.04.2024
Достоинства: Красивые цветы, морозостойкие, легко размножаются черенкованием
Недостатки: Необходимо подкислять почву

Гортензий существует несколько видов. У нас наиболее распространены древовидная, метельчатая и крупнолистная. Я уже писала отзыв о крупнолистных гортензиях, которые не очень комфортно чувствуют себя в нашем саду. Теперь расскажу о метельчатых.
У меня два сорта метельчатых гортензий – Диамантино и Ваниль Фрайз, она же известна как Ванилла Фрейз.
Оба саженца я заказывала в совместных закупках в 2020 году за 324 рубля.

В то время я была не особо опытным садоводом и посадила саженцы в обычную почву вблизи грушевого дерева.
Я не подкисляла почву, хотя гортензии предпочитают кислые почвы, на нейтральных цветут слабее, на щелочных – тем более. По крайней мере, так везде пишут. Хотя я знаю, что некоторые никак не ухаживают за гортензиями, и они цветут и развиваются прекрасно.
У некоторых – да. Но не в моём случае.

В первый год молодые саженцы росли неплохо, хотя постоянно испытывали недостаток влаги. Лето было жаркое и засушливое. Тень от дерева закрывает Ваниллу в утренние часы, а Диамантино – утром и в середине дня. Поэтому вторая чувствовала себя хорошо, а у первой листочки постоянно были поникшие. Я поливала её дважды в день и затеняла укрывным материалом, поставив заграждение только со стороны солнца, чтобы она не была как в теплице, и воздух свободно проходил омывал растение.

Гортензии цвели в первый год. И в общем, развивались неплохо, не смотря на засуху и некислую почву.
Как я узнала, что почва некислая? В общем, никак. Я так предположила, потому что на кислых почвах хорошо бы росли кислотолюбивые растения. В нашем же саду всё растёт плохо, хотя чернозём довольно мощный, плодородный слой местами достигает метра в глубину. По моим наблюдениям, почва у нас засолённая. Засолённые участки расположены пятнами по саду, их граница резко видна, это заметно по росту растений. Но отзыв мой не об этом.

Метельчатые гортензии более морозостойкие, чем крупнолистные. На зиму я не укрывала их, только засыпала снегом.
В последующие годы я проводила подкисление почвы. Для этого весной и осенью посыпала землю под кустами коллоидной серой. Выкапывала ямки под гортензиями, насыпала в них порошок и закапывала. Такой способ не сразу подкисляет почву, но зато кислотность сохраняется полгода. Для быстрого эффекта поливала гортензии раствором уксуса или лимонной кислоты.

Кроме того, 2-3 раза за лето делаю некорневую подкормку от хлороза. Подробно о ней я писала в отзыве о крупнолистных гортензиях.
Я также подкармливаю гортензии магниевой селитрой в начале вегетации - в конце мая - начале июня. Перед цветением или во время него вношу фосфорно-калийные удобрения. Фосфор-калий также вношу в сентябре перед уходом на зимовку. Вносить азотные удобрения осенью нельзя, это ухудшит зимостойкость.

Я заметила, что если соцветий на растении много, то они будут мелкими. Если мало – то более крупными.
На солнце гортензии чувствуют себя лучше. Ванилла, которой достаётся больше солнца, раньше просыпается весной, раньше зацветает, чем Диамантино.

Цветки у обоих сортов в начале цветения белые, потом становятся розовыми. Держатся на кусте цветы довольно долго – около месяца. Цветение начинается в середине-конце июля и продолжается почти до сентября. Засохшие соцветия тоже привлекательны.

Одни садоводы советуют обрезать на зиму засохшие цветы, другие – нет. Я обычно обрезаю, хотя однажды оставила их на зиму. Больше так делать не буду, потому что од тяжестью соцветий веточки сломались. Может, от ветра, может, снегом придавило.

Зимой температура у нас бывает до -40 градусов, но бывают и оттепели до нуля. Гортензии неплохо переносят зиму. Хотя, иногда верхушки веточек подмерзают.

Обрезку и формирование гортензий я не делаю. Сделала однажды, но результат меня не порадовал, я вообще его не заметила. Поэтому решила, пусть растут как растут, не буду вмешиваться.

Гортензии легко размножаются черенкованием. Они быстро дают корни как в воде, так и в почве. Я укоренила несколько черенков и раздала их знакомым.

В хороших условиях метельчатые гортензии вырастают высотой 1,5-2 м и при обильном цветении выглядят очень эффектно. У меня же условия жёсткие, как я говорила, почва не самая подходящая для этих кустарников, поэтому шикарного цветения не получается. Но всё же выглядят они очень красиво.

Метельчатые гортензии не настолько требовательны к уходу, как крупнолистные, более морозостойки, поэтому рекомендую их к выращиванию даже начинающим садоводам. Однако, стоит учесть, что если почва щелочная или засолённая, как в моём случае – придётся повозиться, чтобы растение чувствовало себя хорошо.