Отзыв:

Красотка! Но не для уральского климата

17.06.2014
Дата: 25.03.2024
Достоинства: Красиво цветёт
Недостатки: Сложный уход

Мне очень хотелось посадить у себя в саду гортензию с синими цветами. Из всех сортов, что я просмотрела, только крупнолистные были синими.
Я прочитала, что крупнолистные гортензии теплолюбивые, и в нашем Южно-Уральском климате на зиму требуют укрытия. Меня это не остановило, и я приобрела два сорта – Женераль Виконтесс де Вибре и Кунерт.

Этим двум гортензиям не повезло с самого начала, и в последующем их преследовал злой рок.
Саженцы я получила в конце мая. Они были с молодыми побегами, с листьями.
Я высадила из в подготовленные места. И вскоре случился заморозок, и они благополучно погибли.
К счастью, погибла только надземная часть, и они быстро дали новые побеги. Но о цветении в текущем году не могло быть и речи.

Небольшая справка:
гортензии хорошо растут на кислых почвах, поэтому нужно проводить подкисление разными способами (о некоторых из них я расскажу);
особенность данных сортов в том, что на кислых почвах они цветут синими цветами, а на щелочных – розовыми;
крупнолистная гортензия цветёт только на побегах прошлого года, т.е., в текущем году закладываются почки, в следующем они прорастают, и на ветвях образуются цветы.

В первый год посадки гортензий я поняла, что неудачно выбрала место для них и пересадила на более солнечный участок.
На зиму я закрыла маленькие кустики пластиковыми ящиками, а сверху заботливо уложила несколько слоёв укрывного материала.
Но весной я обнаружила, что прошлогодние молодые побеги вымерзли. Новые всё-таки выросли. Растения не погибли, но цветения вновь ждать не приходилось…

На второй год молодые крупнолистные гортензии у меня сгорели на солнце. Несколько дней стояла сильная жара, и в один из дней я не приехала в сад, не полила их. На следующий день обнаружила засохшие листики…

Зимой они снова замёрзли…

В общем, я поняла, что если не предприму что-то, так будет продолжаться бесконечно.

На третий год жизни гортензии зимовали у меня дома, в квартире. Осенью я их пересадила в горшки и поставила дома на подоконник. Но пересадка состоялась после осенних заморозков, которые, как выяснилось, опять убили молодые почки. И на третий год цветения снова не было.
Из фотографий есть только эта:

На следующую зиму я также посадила гортензии в горшки с кислым торфом. Осенью, пока температура не опускалась ниже -2, держала растения в садовом домике. Перед снегопадом перебазировала их в гараж. Причём, прогноз обещал ночь со снегом, но с плюсовой температурой, и я оставила их в укромном месте возле гаража. И это, наверное, была моя ошибка. На следующий день растения с ещё зелёными листьями были покрыты снегом.

Занесла их в гараж. Через несколько дней зелёные листья засохли и опали. До этого я переживала, как с ними быть, ведь, им нужен свет, причём, не постоянно, только днём. Приезжать в гараж несколько раз в день, чтобы вкл/выкл свет, возможности нет. Но листья опали, и проблема освещения тоже отпала.

В гараже гортензии жили до декабря. Когда температура начала падать, перевезла их домой, и они стояли в подъезде недели 2. Я не хотела сразу заносить их в тепло, потому что растениям нужен зимний покой хотя бы месяца 2-3. У моих покой был около месяца. В подъезде было прохладно, но они начали отрастать. И я принесла их домой. Поставила на подоконник в комнату к сыну. Он постоянно открывает окно, у него прохладно, и гортензии не будут бурно расти – та я подумала.

…Я говорила, что эти гортензии преследует злой рок? Так вот, это так! Однажды, зайдя в комнату сына, я почувствовала запах огурцов. И обнаружила, что так пахнут замёрзшие веточки гортензий…

Я поспешила перенести их в тепло, обрызгала тёплой водой. Но несколько ветвей спасти не удалось.

Декабрь-январь гортензии простояли с зелёными листьями, дали пышную вегетативную массу. А в феврале я, к своей радости, заметила бутоны. Наконец-то! Спустя 4 года, после череды замерзаний/сгораний будут цветы!

Сначала цветочки были светло-зелёными, потом постепенно порозовели. Я ждала, что они посинеют, ведь, я сажала гортензии в кислый торф. Но нет. Примерно через месяц после распускания цветы начали подавать признаки увядания, но сними так и не стали.
Не знаю, в чём причина. Возможно, торф стал нейтральным из-за поливной воды. А, может, изначально не был достаточно кислым.

Пышные цветы дал только один куст. На втором образовалось лишь маленькое соцветие со светло-розовыми цветами (тоже, кстати, не синими). Какой из них сейчас какого сорта – уже не определить после стольких пересаживаний. Но я предполагаю, что тот, что хорошо цвёл – это Кунерт.

Гортензия образует соцветие-щиток из мелких цветочков с четырьмя лепестками (некоторые - с пятью). Соцветие пышное, и если на кусте их несколько - смотрится просто шикарно. Даже мой домашний кустик с тремя цветками выглядел очень эффектно. Поэтому гортензия может быть потрясающим украшением сада.
От цветов исходит едва заметный приятный аромат, он чувствуется только если уткнуться носом в цветок, в воздухе он не ощущается.

Длительность цветения гортензии в общем - около двух месяцев, самый расцвет, самая красота держится около месяца. На подоконнике моя гортензия начала расцветать 3 февраля, 24 марта цветы были не полностью, но завявшие.

Кстати, с высохшими соцветиями кустарник тоже смотрится оригинально.
Все стадии цветения - от распускания до увядания - на фото:

А теперь расскажу об уходе за гортензиями.
Молодые кусты необходимо часто поливать, особенно в сухую жаркую погоду. Место для них нужно солнечное, но от сильного жара лучше затенять. Взрослые кусты лучше выдерживают и жар и засуху.
Для подкисления почвы можно поливать раствором уксуса или лимонной кислоты. Но это ненадолго подкисляет почву. Она быстро возвращается в естественное состояние. Более долгий эффект даёт сера. Порошок серы я покупала в садово-огородном магазине. Насыпала примерно чайную ложку в посадочную яму при посадке весной и при выкопке осенью. За несколько месяцев бактерии в почве делают своё дело, и почва становится кислой. Два раза в год такой подкормки достаточно, как пишут разные источники.
Кроме этого я вносила под гортензии кислое азотное удобрение – магниевую селитру.
Ещё гортензию желательно спасать от хлороза (и не только гортензию). Я дважды за лето проводила опрыскивание раствором: на 2 л воды - 1 чайная ложка железного купороса; в другой ёмкости - на 2 л воды - 1 чайная ложка лимонной кислоты. Растворить их. Затем раствор купороса осторожно влить в раствор лимонки. Добавить ещё 1 л воды (получится 5 л). Раствор нужно делать не в железной посуде! Этим раствором из лейки поливала гортензии, клюкву и голубику, т.е., растения, любящие кислую почву.

Как можно заметить, меры ухода не очень помогли мне получить пышное цветение. Из этого делаю вывод, что гортензия крупнолистная – не самое подходящее растение для Зауралья. Возможно, в городских посадках она будет лучше выживать, потому что в садах за городом температура градусов на 5 ниже.
В домашних условиях выращивать куст, который достигает 1,5 м – тоже не лучшая идея.
В общем, цветение бесподобной красоты, условия у нас для этой красотки неподходящие. Поэтому я не стала черенковать гортензию, хотя порывы были. Но зачем плодить уродов, которые не выживут?..

Гортензию крупнолистную рекомендую выращивать в районах с более тёплым климатом.