Отзыв:

Работодатели, которых нет, вакансии-приведения ...

30.09.2014
Дата: 27.01.2015
Достоинства: Хорошие инструменты
Недостатки: Просмотров нет, вакансий, походу, тоже нет

Здравствуйте!

Как-то в декабре я призадумалась, а не стать ли мне полезной не только для страны, но и для семьи, так сказать, помочь супругу тянуть лямку семейного бюджета, хотя нет, точнее - лишний раз не просить денег на подарки ему же самому.

Опыт у меня есть, образование тоже есть, а вот навыки поиска работы, к сожалению, потеряны. Но все свои предыдущие работы я нашла благодаря написанному мною резюме и щедро разосланные на электронные ящики работодателей, то есть такой легкий спам. Но во всех случаях попасть на что-то стоящее получалось, ни обо одном из работодателе я плохого сказать не могу. Только большущее спасибо.

На этот раз я решила поэкспериментировать с более действенным инструментом - сайтом вакансий и резюме, причем позарилась на HeadHunter hh.ru. Мне очень понравился их мастер по созданию резюме, выложила все, всю подноготную, включая все маломальски интересные сертификаты, которые получала за всю свою трудовую жизнь. То есть наживка была жирной, вкусной, плюнула на нее три раза, как заправский рыбак, и закинула в море вакансий, надеясь выловить что-то стоящее.

Прошла неделя, другая, я не сидела, отлавливала интересные предложения и откликалась на них, то есть посмотрите, какая я вся классная. Но никто мое резюме даже просматривать не собирался, не говоря о том, чтобы пригласить такую умную и интересную, если не на работу, то хотя бы на собеседование.

После Нового года стало еще грустнее, стали пропадать интересные работодатели-предприятия. Мне это все не нравилось, особенно на фоне "я никому не нужна". Любопытство завело меня в раздел работодателей, посмотреть на каких условиях они выставляют свои вакансии, как говорится, смотрите сами, без комментариев.

Возможно для какой-то компании это приемлемо, но не в новых реалиях жизни. На сайтах отзывах я частенько встречала информацию, что HeadHunter на самом деле выставляет из базы несуществующие вакансии с целью показать, что они на плаву и все замечательно, но это опять домысли, если не одно НО, недавно мне пришло на электронку письмо с информацией об отказе, я открыла и увидела, что мне отказано, причем работодатель не просмотрел мое резюме.

Но будучи человеком настойчивым и невоспитанным, я вышла на сайт работодателя, кстати, на сайте вообще нет информации, что им кто-нибудь нужен, позвонила в кадры и лелейным голосом предложила свою кандидатуру (типа, а не нужна ли хорошая работница, но без конкретики), на что мне ответили, что вопрос о наборе сотрудников у них не стоит, скорее наоборот. А как же вакансии на HeadHunter? Были очень удивлены.

Помимо этого случая, я просто находила работодателя и пыталась дозвониться до того, кто подавал информацию о вакансиях, но опять же мимо кассы, никто трубку не берет.

В общем, как-то грустно, напрашиваются выводы:
- небольшой ИП не будет искать себе на этом сайте сотрудника, у него на это денег нет;
- крупные предприятия тоже потихоньку пропадают;
- просмотров нет, тут впору мне пальцем в глаз тыкнуть, мол, сама никакая и резюме советующее, могла бы согласиться, если были просмотры и отказы;
- хотя инструменты у HeadHunter мне понравились, благодаря им я сделала себе красивое резюме в word и спамю, а иначе никак.

Вывод: "Здесь рыбы нет, это говорю вам я - директор стадиона"

nadezhda1901
написала 27 января 2015 в 21:39

А-ха-ха!! Весело и с юмором!
Прям аж захотелось пойти и себе резюме настрочить... Хотя я девушка декретная и пока никуда не собираюсь ))

написала 27 января 2015 в 22:36

А я после декретная, пока гуляла, предприятие решило само ликвидироваться, видимо, без меня было совсем никак;)

написала 28 января 2015 в 00:30

Отредактировано 28.01.2015 в 00:32

Я работала непосредственно рекрутером несколько лет и поэтому знаю суть проблемы. НН позиционирует себя на рынке как самая крутая рекрутинговая компания, хотя ничего особенного в ней нет. "Охотники за головами" (отсюда название Хенд Хантер) - это способ нахождения кандидатов на определенную вакансию. Дело ещё может быть в том, что если вы позвонили напрямую, то так вряд ли получится устроится. В компаниях просто-напросто по штату нет человека, который бы занимался подбором кадров, вот тогда и обращаются в такие "биржи труда". Платят бирже после устройства на работу, причем отбор жёсткий, как правило, и по конкурсу, по несколько человек на место. И если в вас что-то не понравится, есть пробелы в опыте работы, нелогичность мест работы, наличие маленьких детей и так далее, то тогда вас могут отсеять и не рассматривать вообще. А если позовут на собеседование, то это ещё далеко не всё. Ещё нужно пройти 2 этап отсева, потом уже пройдет собеседование с работодателем. И он уже выбирает из предложенных биржей кандидатов. Возможно, вам повезёт. Написала урывками, просто много, что можно рассказать, я на этом собаку съела) как менеджер по подбору персонала, так и как соискатель. Если будут вопросы, обращайтесь. Может, чем помогу.)

Рейтинг: -1
написала 28 января 2015 в 09:11

Ничего себе какой кладезь данных, хорошо, предложением воспользуюсь

donna
написала 28 января 2015 в 06:54

Я тоже как-то выставляла резюме на этом сайте, ни одного предложения не было

kotanatalina
написала 28 января 2015 в 20:33

вот это новости!!!

Инженерка
написала 28 января 2015 в 21:06

На рыбалку не пойдем)

написала 29 января 2015 в 14:11

Я купила дробовик, на охоту пойду;););)

Amidala
написала 29 января 2015 в 00:53

А у меня именно с этого сайта "карьера" от копирайтера до веб-мастера и началась. Звезды сошлись в тот день, наверное =) Хотя было это 100 лет назад, и я всего 1 объявление давала, меня перехватили на работу и понеслась... Заходила я на него всего раза 3, зарегаться, резюме завести и разместить, и ответить на письма. И усё.

написала 29 января 2015 в 14:13

100 лет тому назад я была свежей и востребованной даже без hh, времена меняются, сайты тоже

написала 29 января 2015 в 22:15

Отредактировано 29.01.2015 в 22:16

Аленка, как я поняла, у тебя пробел в стаже из-за декрета. Найти работу будет сложно. Тем более кризис). Размещай объявления везде, где только можно, даже в газеты. Продавай себя грамотно, пересмотри резюме, чтобы без сучка и задоринки, но и врать не надо. А можно просто о чём-то умолчать. Пиши о своих достижениях на прежних местах работы, конкретно по выбранной вакансии. Везде нужны профессионалы. Резюме должно быть чётким, ёмким и в то же время информативным. Потом будут поступать предложения на собеседования. Смотри компанию, ищи компромат на неё, тоже полезно, чтобы не было потом разочарований. И ответственно отнесись к собеседованию. Не опаздывай, возьми все документы, рекомендации, продумай диалог и самопрезентацию. Нужно быть самой собой и говорить по существу. Важен и внешний вид. Первые минуты любой человек смотрит оценивающе. Ну, наверное, ты всё и сама знаешь). Учёного учить, только портить).Удачи!

Антуанета
написала 29 января 2015 в 15:24

Кошмар а не сайт!

написала 29 января 2015 в 22:03

А как ещё искать работу? Размещать резюме нужно во все возможные сайты по поиску работы. И нужно уметь себя продать. Это тоже искусство). При желании предложения посыпятся, только не сразу, а по мере поступления новых вакансий и работе менеджеров по подбору персонала. Это рулетка, как повезёт.

goldfish
написала 30 января 2015 в 09:50

муж там несколько раз работу находил, хороший сайт

максимкина я
написала 30 января 2015 в 11:04

не слышала еще о таком сайте

Little foot
написала 30 января 2015 в 19:34

Я тоже до этого только хорошее слышала..

Инженерка

Отредактировано 06.02.2015 в 15:00

И вот такое нам предлагает Гугл на 1-2 странице поиска?! Обыдно, блин((

Plutovka
написала 13 февраля 2015 в 15:55

Аленушка мне тоже не нравится этот сайт, одна вода, и лохотроны.

написала 14 февраля 2015 в 20:15

Как страшно жить :):) но мы еще поборемся

July
написала 20 февраля 2015 в 00:34

Полгода назад нашла на этом сайте работу и очень ему благодарна, просматривали моё резюме регулярно, звонили, ходила на несколько собеседований. Очень благодарна создателям.