Отзыв:

Работа оператора смутила, но посыл одобряю

05.07.2013
Дата: 05.03.2023
Достоинства: идея
Недостатки: как будто сняли для американской аудитории

Когда американцы снимают фильмы про "грозных" русских, я еще могу понять, но когда мы сами на себя "тянем одеяло" - это явный перебор. Хотелось бы светлых и прекрасных историй. А не грозных и "мутных".

Игра актеров мне понравилась. Не понравилась работа оператора и желание авторов показать страшную историю на "американский манер". Если Денис Нейманд (режиссер) так видит "русский дух", то стоит ему спуститься к народу, походить на работу каждый день с восьми до восемнадцати, желательно, на завод, еще более востребован он будет у станка. Тогда, я так думаю, пропадет желание клепать истории про крахи экономик и прочую лабуду. Особенно в современных реалиях.

Двенадцать серий -явный перебор, можно было сократить процентов на сорок. Пора "приземляться", не разматывать непонятные темы, а быть с народом, двадцать третий год на дворе, а режиссеры все витают в облаках. Сложилось ощущение (учитывая, что фильм основан на реальных событиях), что снят фильм для американского зрителя. Не могу пояснить, откуда взялось ощущение, но можно было снять иначе. Это мое личное ощущение, мое личное мнение.

Рекомендую. Не настойчиво.