Отзыв:

Путешествие в Толедо - прежнюю столицу Испании

06.10.2018
Дата: 26.04.2020
Достоинства: Город с интересной древней историей
Недостатки: Было мало времени

Мы приехали в Толедо из Мадрида, отправившись на скоростном поезде с его центрального вокзала Аточа. Билеты купили без проблем в автомате, поезда до Толедо ходят примерно каждый час, продолжительность нашей поездки составила полчаса - расстояние между городами семьдесят километров.

На вокзале Толедо купили карту города , обзаведясь картой, выяснили, как дойти пешком до старого города , и меньше чем через полчаса уже подходили к его крепостным воротам.

Еще по дороге к центру города виден дворец Алькасар, возвышающийся над городом. Но для знакомства с этим памятником нужно иметь немного больше времени, мы же планировали погулять по пешеходному центру, посетить Кафедральный собор и церковь Сан-Томе.

Пройдя через массивные ворота в высокой крепостной стене, окружающей старый город, легко потеряться, не зная, по какой дороге идти. Нам помог продавец сувениров, направив нас к «эскалатору», благодаря чему мы быстро и легко, наслаждаясь видами, поднялись к центру города.

Толедо – город с древнейшей историей, некоторое время был столицей Испании – впитал в себя все этапы истории страны и его центр сохранил множество памятников разных эпох. Не случайно центр города, сохранивший средневековую планировку и архитектуру, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Толедо связан с творчеством знаменитого художника Эль Греко, большое количество его работ здесь можно видеть не только в музее художника, но и в различных церквях города. Мы хотели посмотреть его знаменитое полотно «Погребение графа Оргаса», находящееся в церкви Сан-Томе, вход платный.

Очень интересен Кафедральный собор Толедо, он поражает воображение своими грандиозными размерами. Здесь чувствуется торжество католической религии, утвердившейся на месте разрушенной мечети, в свою очередь построенной на римских фундаментах.

Собор строился на протяжении двух столетий – с тринадцатого по пятнадцатое, поэтому в его архитектуре можно найти черты различных стилей: и готики, и испанского ренессанса, и связанного с мавританским владычеством стиля мудехар.

Не успели, к сожалению, в музей Эль-Греко, просто не хватило времени, в Толедо надо приезжать хотя бы на два дня.