Отзыв:

Путешествие в Израиль. Тель-Авив

06.10.2018
Дата: 18.08.2019
Достоинства: Интересный город, хороший пляж
Недостатки: очень жарко летом

Город Тель-Авив был первым по счету в нашем путешествии по Израилю. Мы прилетели в аэропорт Бен Гурион днем, в конце октября. До апартаментов добирались на такси. Официальная стоянка такси располагается недалеко от выхода, там есть указатели.

Аэропорт расположен всего в двадцати трех километрах от города, правда, нам пришлось еще проехать по городу, поскольку мы выбрали апартаменты рядом с морем.

Тель-Авив – город почти новый, если сравнивать его с другими городами Израиля. Он был основан в 1909 году и примыкает к старому Яффо, имеющему очень интересную историю.
В самом Тель-Авиве туристов привлекает центр Дизраэли (комплекс из трех башен-небоскребов квадратной, круглой, и треугольной формы, на вершине одного из них находится смотровая площадка), а также центральная улица Дизенгоф (ее иногда сравнивают с Елисейскими полями в Париже), где располагается одноименный торговый центр.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО входит район города, застроенный в середине прошлого столетия зданиями в стиле «баухаус», предполагающем функциональность и минимализм.
Среди других достопримечательностей – знаменитый рынок Кармель, здесь, как считается, можно купить все, что угодно. На нас он произвел впечатление разве что своими размерами, ну и охраняющими вход автоматчиками. Впрочем, вооруженные люди встречаются в Израиле часто, такова специфика этой страны.

Поскольку наши апартаменты располагались в пяти минутах ходьбы от набережной, мы, разумеется, первым делом отправились к морю. Надо сказать, что, несмотря на то, что пляж располагается в черте большого города (население Тель-Авива превышает 400 тысяч человек), море нам показалось чистым, мусора не было совсем, вода при 25 градусах в воздухе была по ощущениям примерно такой же.

Пляж песчаный, благоустроенный, просторный и вполне комфортный для городского пляжа, несмотря на то, что набережная примыкает к весьма оживленной проезжей части.
Самое главная достопримечательность города, на наш взгляд ̶ это старый город Яффо. Здесь атмосфера средневековой крепости удивительным образом сочетается с современными находками, вроде подвешенного апельсинового дерева. Но Яффо заслуживает отдельного рассказа.

Израиль – удивительная страна, где соседствуют исторические памятники разных эпох, разных культур и современные сооружения.