Отзыв:

Путешествие, превратившееся в кошмар

27.11.2013
Дата: 08.06.2018
Достоинства: зрелищно, поучительно, захватывающе, по реальным событиям
Недостатки: местами противно

Я бы поставила фильму 8 баллов из 10. Мы с мужем посмотрели его на одном дыхании. Вообще, мы довольно типичная пара - я люблю мелодрамы, а он боевики, но в тот вечер решили найти компромисс, и оба не пожалели.

В главной роли Дэниел Рэдклиф, которого народ все еще по инерции зовет Гарри Поттером. Не в восторге от этого актера, так же как и от его типажей, это субъективное - мне его лицо никогда не казалось симпатичным. А на эту роль, как я подозреваю, его выбрали за природную худобу, так как в конце фильма нужно было показать героя, отощавшего за время голодных скитаний по джунглям.

Суть истории довольно проста, а сюжет взят из реальной жизни - несколько молодых людей, из тех, что путешествуют по миру дикарями, решили повысить градус приключений и пошли с незнакомым дяденькой в бескрайние джунгли. Ну, как дети, ей богу, которых не предупреждали: не доверяйте чужакам!

Надо ли говорить, что адреналину парни наелись досыта. Чего только не случалось с ними в этом путешествии, а больше всего, конечно, досталось главному герою Йосси, в образ которого и попытался вжиться Рэдклиф. Интересно, во время подготовки к роли он общался с реальным прототипом?

Джунгли проверили каждого из ребят на прочность, так же как и их дружбу. Не секрет, что в экстремальных условиях человек может показать себя с неожиданной стороны - проявить повышенную агрессию или оказаться слабаком, подставляющим всю компанию, стать предателем или героем, спасающим жизни и т. д. Цивилизованность довольно быстро может испариться, если очень страшно или сильно хочется кушать.

Где происходят все эти приключения и метаморфозы - понятно из названия фильма. Джунгли сначала манят своей величественной экзотичностью, дух захватывает от высоты деревьев, величины бабочек, окраски птиц. Но постепенно и для героев, и для зрителей все это превращается в обычный труднопроходимый лес, полный опасностей и уже неважно что конкретно в нем растет и кто именно рычит в темноте.

И есть что-то трагичное и в то же время смешное: сидя дома на удобном диване смотреть как на экране парень, заблудившись в дремучих джунглях, вспоминает, что родители уговаривали его поступать в универ, вместо того чтобы слоняться по планете в поисках приключений...