Отзыв:

Пушистый комочек счастья

17.03.2019
Дата: 24.03.2019
Достоинства: Красивый, ласковый, послушный, спокойный
Недостатки: Немножко ленивый, привередлив в еде

У меня вислоухий серый шотландец по кличке - Томас. Это самый спокойный и покладистый кот из всех, что у меня были. А, и ленивый.

Вообще, у моего шотландца три состояния:

1) 50% своего времени он спит
2) 40% ест
3) 10% гуляет, но вовремя прогулки тоже спит

Хочу сказать, что это очень малоподвижный кот. С ним не поиграешь - он создан для того, чтобы мурлыкать у вас под боком и принимать ласку. Но именно благодаря его лени, есть множество плюсов:

1) Он совсем не агрессивный. Его просто невозможно разозлить. Он не кусается и не царапается. Можно даже на него лечь (но я не советую, ему будет тяжело), а ещё он будет сидеть спокойно на руках столько, сколько будете держать. В общем очень пассивный кот.
2) Он не будет драть обои и вообще, портить ваше имущество. Достаточно купить ему когтеточку для этого дела.
3) Он не будет будить вас ночными забегами или цапать за пятки, которые торчат из-под одеяла. Ночью он, как правило, - спит.

Это очень красивый, ласковый кот. Напоминает мне плюшевого неуклюжего мишку.

Минусы, которые я заметила у своего кота:
1) Том достаточно привередлив в еде, как и многие шотландцы. Если с детства приучите к корму, домашнюю пищу есть он не станет, будет постоянно требовать корм.
2) Шерсть. ( Хотя, без этого никак, абсолютно все коты линяют, кроме лысых.
3) Если у вас частный дом, советую ставить лоток в любом случае, потому что мой не любит выходить на улицу, например, зимой - выбирает себе укромный угол в доме и гадит, что очень сильно портит настроение.
4) Если он голоден, то будет дотошно орать, пока не покормите, но в остальном - тихий котик.

Как бы, заводить или нет - вам решать. Я описала только своего кота, но у всех животных разный характер, помните, что своего питомца в любом случае нужно воспитывать, чтобы он не вырос наглой кошачьей мордой :)