Отзыв:

Пушистый друг

06.11.2014
РФ
Дата: 06.11.2014
Достоинства: Спокойный, красивый, не шкодный
Недостатки: Очень сильно линяет

Долго мечтала о большом красивом коте, которого можно потискать в руках, почесать за ушком и послушать успокаивающее довольное мурчанье.
И вот, на Новый год, муж принес мне маленький пушистый комочек, с небольшими загнутыми ушками. Так в нашей жизни появился кот породы "Шотландская вислоухая" или скотиш-фолд, окраса табби на серебре.
Сразу же наш малыш опроверг все мифы о том, что породистые кошки трудно приучаются к лотку. Показала всего 2 раза куда надо ходить в туалет, и котенок без проблем и промахов ходит в свой лоток.
Хочется отметить, что у котенка был довольно хороший аппетит, ел с удовольствием и много. В прочем, сейчас, уже будучи взрослым котом (ему 1год), он то и дело что-то лопает. Поэтому сейчас понимаю почему ветеринары и заводчики настаивают на том, чтобы на питание представителей этой породы обращали побольше внимания, возможны и ожирения.
По сравнению с котенком, который был у меня в детстве, и теми, которых встречала, наш Оскар был не так игрив. Это сохранилось до сих пор - он предпочитает просто лежать или спать.
Быстро маленький котенок превратился в довольно крупного взрослого, хоть и молодого кота, не успели и глазом моргнуть.
Характер своеобразный. Он никогда не будет делать то, чего не хочет. Если он не настроен сидеть на руках, то всеми возможными способами он будет избегать этого, но уж, если ему захочется ласки, то замурчит, заласкает до смерти.
Нет у Оскара привычки с дикими криками требовать поесть или куда-то его впустить-выпустить, мы его называем молчуном. Потому что за год я на руках могу пересчитать сколько раз он мяукнул. Общается он в основном коротким, но громки мурчаньем (четко слышно мурр).
У скотиш-фолдов очень взбитая и мягкая шерсть, благодаря плотному подшерстку. Когда его трогаешь рука прям проваливается в его нежную мягчайшую шерстку, но как же много этой шерстки с него сыпется. Хоть эта порода и относится к короткошерстным, но вот только количества шерсти от этого не меньше, просто она не такая длинная, как, например, у персидских. Ковры приходится чистить регулярно, а самого кота - вычесывать специальными щетками.
В общем порода восхитительна. Подойдет для людей, которые мечтают о тихом, спокойном и красивом пушистом друге.