Отзыв:

Псевдоголливудское кино о российской истории с большими претензиями!

05.07.2013
Дата: 03.10.2016
Достоинства: Машков, хоть и плохо сыграл
Недостатки: Отсутствие сюжета и актерской игры

Вчера посмотрели премьеру этой недели - фильм Алексея Мизгирева "Дуэлянт". Впечатлений почти нет, а те, что есть, - сплошь негативные! Мне безумно жаль потраченных денег и почти двух часов моего времени!

О чем фильм? О дуэлянте. Но по факту это кино позиционируется как фильм о чести, причем в основном дворянской. О вопросах крови, которые самые тонкие. Кстати, отсылка к "Мастеру и Маргарите" в контексте разговоров о крови для кино такого рода и режиссера мелкого пошиба - довольно смелый, но неоправданный шаг.

Что касается актерской игры, ее здесь нет. Есть что угодно - позирование на камеру, самолюбование, потуги что-то сыграть. Колокольников в роли бретера немного смешон, если вспомнить его предыдущие роли (предводитель теннов в "Игре престолов" и мужской половой орган в каком-то российском кино. Машков даже не старался - это видно по небрежно брошенным репликам и отсутствию фирменных фишек.

Вообще главный герой и его подруга не впечатлили, сцены эротического характера выглядят даже смешно (опять отсылка, только к "Титанику"). Одни штампы и стереотипы, в общем. Создатели фильма не удосужились мало-мальски продумать сюжет и потрудиться над правдоподобием. Плохо! Не рекомендую.

Удивительная Рядом
написал 3 октября 2016 в 22:11

Вот так нахваливают это кино, что даже сомнения одолели, смотреть ли :) Доза здоровой критики всегда уместна.

Tangram
написал 3 октября 2016 в 23:38

Вот чего я не буду тратить на "Дуэлянта", так это деньги. Про тонкие вопросы крови посмотрю дома.