Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Провал, подобный Windows Vista!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 17.07.2020
Достоинства: Не увидел.
Недостатки: Шпионит за пользователями. Устанавливает неподходящие драйвера от Microsoft. Ни с того, ни с сего появляются голубые окна с перезагрузкой ПК.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

К Новому году подарили мне бесплатную лицензию на операционную систему Windows 10. Подумал: зачем отказываться, если дарят? И за ней, как пишут в рекламе, будущее. Спросил у человека, который уже пользуется "десяткой", как она в деле себя показала? Ответ был неожиданным: "Она Вас бесить начнёт!"

Установил. Непонятки начались сразу. Меню "Пуск" - не поймёшь, не разберёшь. Пришлось специальную утилиту устанавливать, которая делает меню "Пуск" похожим на Windows 7. Эту проблему решил.

Далее начались проблемы более серьёзные - с драйверами. Поскольку на мой ноутбук драйверов под Windows 10 нет, пришлось устанавливать их через интернет. Установились почти все, кроме драйверов для принтера и блютуса, встроенного в ноутбук.
Драйвер для принтера установил с диска, который к нему прилагался. Но... Microsoft решила, что её драйвер более подходящий и при ближайшем обновлении системы удалила родовой драйвер принтера и установила свой. Вопрос: зачем, если принтер прекрасно работает и с родовым драйвером?!!
Но больше всего Microsoft достала меня с драйвером для блютуса. Который я с трудом нашёл в интернете и с которым блютус работал. Но Microsoft назойливо и настырно при каждом обновлении устанавливала для блютуса свой драйвер, с которым блютус не работал! Запросить службу поддержки Microsoft по этому поводу не удалось.

Пришлось пойти на нарушение лицензионного соглашения и отключить автоматические обновления. Да-да! По условиям лицензионного соглашения Вы просто ОБЯЗАНЫ скачивать и устанавливать ВСЕ обновления! Не нравится - не пользуйтесь Windows 10! Именно так и написано в соглашении!

Некоторые старые программы, к которым я уже привык, с Windows 10 работать отказались. Пришлось искать новые версии или замену этим программам.

У "десятки" оказалась не одна, а две панели управления! Во второй можно изменить установленные по умолчанию программы для просмотра изображений и видео. Можно, но сложно. С грехом пополам разобрался и с этим.

Но, как оказалось, "коронным номером" Windows 10 стало появление голубого окна с кривой рожицей слева и сообщением: "На Вашем ПК возникла проблема. Компьютер будет перезагружен". Причём произойти это может в любой момент! Представьте: пишите Вы отзыв на сайте "Спасибо всем". И вдруг ни с того, ни с сего возникает это самое окно с кривой рожицей и Ваш компьютер перезагружается! И всё, что Вы здесь написали, пошло коту под хвост! Вам это надо?
Правда, под сообщением о перезагрузке совсем мелким текстом написана проблема. У меня она оказалась из-за одного системного файла. Нашёл я этот файл, скачал его и скопировал в нужную папку по совету из интернета. Но это не помогло. К тому же, как оказалось, у моего знакомого такого файла в этом месте вообще нет, как не было и у меня.
Далее я прочёл в интернете, что проблема может быть в любом установленном драйвере. А их у меня десятка два, и все не родовые, а автоматически скачанные из интернета! Получается, что нужно переустанавливать каждый драйвер и смотреть, что будет дальше! Но это может и не помочь.

То же самое произошло у моего знакомого, когда мы разговаривали с ним по "Скайпу". Неожиданно его изображение замерло и связь оборвалась. Когда он мне перезвонил, то оказалось, что у него два раза подряд возникло это самое голубое окно и компьютер ни с того, ни с сего перезагрузился!

Извините, но в Windows 7 ничего подобного у меня не было ни разу!

Окончательно меня добила настройка во второй панели управления, в которой предлагается установить время, когда Ваш компьютер работает. Для чего это нужно? Оказывается, Microsoft любезно делает пользователю одолжение: "В указанное Вами время мы не будем перезагружать Ваш компьютер!!!" То есть, получается что Microsoft может сама через интернет в любое время перезагрузить его!!!
Не знаю, как это нравится Вам, но я - не мазохист. И мне не нужно появление этих голубых окон. Как и то, что Microsoft может шпионить за мной.

К тому же Windows 10 работает медленнее, чем Windows 7. А установленный у меня антивирус с фаерволом "Comodo internet security" при работе с "десяткой" вообще озверел! И начал, что называется, пачками блокировать приложения и принимать файлы в них за неопознанные! В "семёрке" такого не было.

В результате я вспомнил историю с позорно проваленной операционной системой Windows Vista, после установки которой пользователи буквально плевались в прямом смысле этого слова, и откатывались назад к Windows ХР. И решил я также плюнуть на эту "десятку" и откатиться к предыдущей операционной системе. Пока я действительно не взбесился.

P.S. Хорошо хоть, что деньги за лицензию не платил, так как мне её подарили.
P.P.S. Если уж на то пошло, то лучше Linux освоить, чем с "десяткой" связываться. Linux хоть и со своими заморочками, но лицензия на него бесплатная.

Briz
написала 17 июля 2020 в 22:32

Как еще с 98-го виндоуса перешла на линукс-системы, так и не слажу с них... Но некоторые приложения работают только под виндой...

mastermiha
написал 21 июля 2020 в 21:21

Не знаю, у меня стоит линукс дополнительной системой, но запускаю очень редко, по удобству с Win не сравнить разумеется

mastermiha
написал 21 июля 2020 в 21:19

Согласен полностью, с драйверами у них бред, так и не смог добиться прозрачности окон рабочего стола, главное в сборке Win 10 Pro она есть и там с дровами проще, но на нее нет лицензии, есть она только под Home, а там некоторые дрова не работают корректно, ну и обновления эти конечно достают, обновил с 8.1, но наверно придется откатить назад. А Blue-скрин у вас скорее всего из-за проблем с драйверами под Bluetooth или с каким-то еще встроенным устройством, это частая причина подобного