Отзыв:

Процедура неприятная, но многое зависит от врача

30.11.2015
Вологодская область, г. Череповец
Дата: 23.02.2019
Достоинства: Самая эффективная для постановки правильного диагноза
Недостатки: Неприятная процедура

ФГДС для меня была самая страшная процедура с самого детства. Слыша разговоры о том, что кто-то глотал "кишку с лампочкой", я думала о том, что никогда не смогу пройти эту процедуру. Поэтому когда в одиннадцать лет педиатр сказал моей маме, что мне нужно сделать ФГДС, я впала в панику и просто сжав зубы не дала врачу не единого шанса.

В двадцать лет мне снова посоветовали пройти ФГДС, но и тут моя нервная система воспротивилась и мне делали рентген желудка, что тоже не особенно приятно.

И вот прошло ещё тридцать лет и я попала на приём к гастроэнтерологу и она мне сказала, что если я не хочу получить серьёзное заболевание, то ФГДС меня ждёт. И я решилась...

По совету врача нашла опытного эндоскописта с солидным стажем и множеством положительных отзывов, записалась и стала ждать кошмара. Накануне вечером в шесть часов я покушала последний раз, а воду перестала пить в двадцать два часа. Всю ночь я вертелась в кровати и не могла уснуть, а утром меня всю трясло и колбасило. Пить нельзя, во рту от страха всё пересохло.

Муж отвёз меня в клинику. Зашла в кабинет на ватных ногах. Врач, посмотрев на меня и вероятно понял, что я на грани обморока, вначале поговорил со мной и рассказал, что нужно делать, чего не делать, как дышать, успокоил меня хорошей шуткой... и я заметила как мне стало легче. Потом подошла медсестра и попросив открыть рот, прыснула лекарство.

Когда я легла на кушетку и мне поставили в рот расширитель, я уже не боялась, закрыла глаза, что бы не видеть трубку. Самый неприятный момент был когда трубка скользнула в горло, так как я сразу не сглотнула и было противно. Дальше я ничего не чувствовала, только была небольшая отрыжка воздухом, но как только я стала дышать носом всё прошло. Через тридцать секунд трубку вынули и я встала с кушетки.

Всё время пока длилась процедура врач меня успокаивал, подбадривал, старался максимально сгладить неприятные моменты. Короче когда я вышла из кабинета, я поняла, что зря боялась. ЭТО НЕПРИЯТНО, НО НЕ БОЛЬНО И НЕ СТРАШНО.

Bysinka31
написала 23 февраля 2019 в 23:57

Да, в процедуре, конечно, приятного мало, но если нужно поставить правильный диагноз, лучше уже сделать)))А вообще, наверное нет ни одной приятной процедуры)))

hunter85
написал 24 февраля 2019 в 03:32

А у меня не получилось ничего с этой трубкой. 21 год назад никто никого еще не подбадривал. Сначала УЗИ делали, потом рентген - но все что нужно было, нашли. Они не могли не найти - врачи были с опытом работы, тех времен еще.