Отзыв:

Противоречивые ощущения

03.08.2013
Дата: 17.11.2013
Достоинства: интересная задумка
Недостатки: слишком много нагорожено

Книжку эту я сама читала в детстве. Сейчас купила на будущее. Она рассчитана на детей, которые уже сами читают. Написано "Для дошкольного и младшего школьного возраста", но скорее это для второклассников или третьеклассников. Речь идет о школе, и дошколятам будет неинтересно. В книге слишком много грустных нот, нехарактерных для Успенского. Герои в ней забавные, но почему-то некоторые из них были мне противны. Даже Люся Брюкина - девочка-учительница раздражала порой своим детским зазнайством.
Конкретно в этой книге мне понравились не все картинки. Вот, допустим, Люся с зеленым лицом и большим брюхом. Красота!

Хотя зверушки есть милые.

Ах, да! Меховой интернат - это место, где дети - школьники учат детей животных. Собрались там самые разные детеныши, даже муравьед есть. Люсе с ними нелегко пришлось, ведь она пыталась учить их так, как принято в человеческих школах, а у зверенышей свое образование. Кроме описания школы животных, параллельно у Люси идет своя жизнь в семье, школе, так что людей в книге тоже много. Не могу сказать, что книга любимая, но для развлечения можно почитать и ее, там много забавного и перевернутого с ног на голову, как у Эдуарда Успенского часто бывает в его книжках.