Отзыв:

Простое растение с непростым названием

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: легка в уходе, яркие красивые цветы
Недостатки: подвержено серой гнили

Диморфотека... слышишь это слово и представляется мне что-то электронное или музыкальное по аналогии с фонотекой. А на самом деле это название цветка, чем-то похожего на разноцветные ромашки, чем-то на герберы. Происходит это странное для русского уха название от греческого, а применяется к растению из-за того, что листья на одном растении могут быть двух разных форм.

По-моему, до недавнего времени такого разброса в расцветках диморфотеки не было, чаще всего встречались желто-оранжевые цветы. Думаю, что поэтому ее еще называли таким романтическим названием - золото инков. Но сейчас очень много разных сортов, лепестки бывают и розовые, и лиловые, и почти белые.

Светлых мест на участке у меня много, как раз туда и надо высаживать это растение, так как по происхождению оно из Африки и тепло, и свет любит. Уход простой: удалять сорняки, поливать и вносить удобрения. Поливать нужно сразу, как только подсохнет почва. Но излишне заливать не надо, потому что это растение склонно к появлению серой гнили. Чтобы цветение было обильнее и длилось подольше, нужно удалять уже засохшие цветы с растений. Если погода не солнечная, то цветы на растениях не раскрываются.