Отзыв:

Кто ж его посадит? Он же памятник!

26.07.2013
Дата: 11.08.2013
Достоинства: добрый, с хорошим юмором и идеей
Недостатки: нет

Да, Фильм "Джентльмены удачи" уже можно причислить к памятникам. Памятникам того, как умели снимать кино в то время. Фильмы режиссеров 50-60-70-80-х годов двадцатого века никогда нескучно пересмотреть пусть даже в 200-й раз.

Меня все время поражает, куда подевалось это умение позднее? Неужели тонкий юмор резко куда-то подевался повсеместно, что только фильмы, снятые ранее, достойны стать классикой комедии?

Евгений Леонов, играющий в этом фильме роли сразу двух совершенно противоположных персонажей, поражает своим умением быть и добряком и вором-рецидивистом, которого подельники боятся как огня. Роли Хмыря (Георгий Вицин), вора Феди (неподражаемый Савелий Крамаров), Василия Алибабавича (Раднэр Муратов) насколько смешны, настолько и трагичны. Ведь у каждого из них своя несчастливая судьба, которая привела их к тому, что они имеют.

Скорее, этот фильм можно назвать трагикомедией, а не просто комедией. Ведь подставной Доцент (а на самом деле тишайший и добрый воспитатель детсада) пытается до сильно побитых жизнью асоциальных элементов донести идеи добра, а они уже в них не верят. Добро им кажется подозрительным и еще более страшным, чем "чик по горлу и в колодец". Печально и актуально и в наше время, когда зла вокруг больше, чем добра, и чаще чем нужно чье-то искреннее желание помочь воспринимается с опаской и недоверием.