Отзыв:

Просто классика. Английская притом)

08.09.2016
Дата: 09.09.2016
Достоинства: Мировая литература, лучшее, незабываемый мир, основоположник жанра фэнтэзи.

Свое знакомство с творчеством Д. Толкиена у меня случилось совершенно случайно. Итак как было дело.. В далеком 1990 году совершенно по случаю я приобрел книгу, вернее одну из книг этой трилогии. Несколько лет она у меня мирно стояла на полке и есть не просила. И вот, как-то одним дождливым октябрьским днем я решил ее открыть и просто полистать... Увы. Закончил листать ее лишь глубокой ночью, прочитав при этом больше половины. Это был как какой-то свежий глоток воды! Передо мной открылся просто чудный мир полный не менее чудных персонажей! (замечу, это был еще первый том и все интересное меня ждало впереди) Хоббиты, орки, Саурон и Саурман, эльфы, гномы и люди. Сказочный и волшебный мир где оказывается есть своя история, свои легенды, страшные войны в древности, своя поэзия и мифы - есть буквально все что не может не притягивать в виду своей загадочности и волшебности.

Стоит ли говорить, что я по прочтению первого тома стал рыскать по книжным в поисках оставшихся двух?)
Но, все же о книге..
Итак, первое что меня поразило - это с какой тщательностью Толкиен выписывал всю историю легендарного Средиземья, как и с какой любовью к литературе было развернуто повествование всей замысловатой сюжетной линии. Ну и самое главное - я увидел в "Властилине Колец" школу знаменитой повествовательной английской литературы. Причем в великолепном исполнении! Начав читать книгу-трилогию уже не возможно оторваться (поверьте это так) Основные плюсы этого мирового произведения - благородство слога, любовь к своему детищу у автора, нарастание сюжетной линии, множество героев. Ну и конечно (напоследок) самое главное - Добро все же победит зло...

Обязательно к прочтению всем! От 10 до 90 лет ! У вас подросток не хочет читать? Купите ему эту книгу, потом только поблагодарит))