Отзыв:

Просто и понятно

22.10.2013
Дата: 06.12.2013
Достоинства: Написана просто и понятно
Недостатки: К настоящему времени стала не достаточно актуальной

Несколько лет назад я решил создать свою интернет-страничку и стал искать какую-нибудь простенькую книжку, из которой бы можно было понять, как это сделать.
В магазине мне подвернулись несколько книг, вернее даже брошюр, серии «Компас». Одна из них была написана Екатериной Якушиной и называлась «Изучаем интернет, создаем Web-страничку». Полистав страницы, я понял, что это то, что мне нужно.
Книжка написана для тех, кто делает первые шаги в освоении интернета и не имеет никакого представления о языке разметки HTML. На тот момент, я таковым и являлся.

Первые две главы или примерно четверть книги, занимают общие сведения о самом интернете, и что и как, там искать. Ну а дальше, собственно, объясняется, как создать web-страничку.
Я несколько вечеров просидел за детальным разбором содержания и через пару недель, без особого труда сверстал свою первую страницу.

Что понравилось, так это то, что книга написана простым и, абсолютно, понятным языком для человека, который не имеет никакого представления ни о HTML, ни о фреймах, ни о скриптах.
Во-вторых, я сразу смог на практике, реализовать полученные из книги сведения и быстро получить нужный результат. В книге не дается исчерпывающего объяснения многим вопросам, но первоначальных сведений для верстки простейшей web-странички, тут хватает «за глаза».
Сейчас, многие сайты, создаются на различных движках, а странички, сверстанные в блокноте или простейшем редакторе, ушли в прошлое, но знание основ HTML, прекрасно изложенное в этой небольшой брошюрке, не помешает никому.