Отзыв:

Прости меня, моя любимая собака.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 21.04.2017
Достоинства: один сплошной большой плюс
Недостатки: подумайте об условиях содержания, минусов у породы нет

Это было давно, почти 25 лет назад. Я тогда только вышла замуж, стала жить с мужем и его родителями и исполнила свою мечту детства. Мы поехали за покупками на рынок и попали в ряд торговцев щенками. Тогда не было такого разнообразия пород как сейчас, и в основном все щенки были овчарками месячного возраста, совершенно маленькие. И тут я увидела его - толстого бутуза, окрас черный с подпаленными лапами и щечками. Щенку было полтора месяца, поэтому он заметно выделялся из всех и не мог не привлечь к себе внимание. Уйти я не смогла и вернулись мы домой с милейшим созданием.

Назвали собачку - Рэм, Рэмочка, Ромашка и пр. Щенок был очень смышленым, оказия с туалетом случилась может быть раз пять, не больше. Благо, я была на тот момент в отпуске и обучение шло ускоренными темпами. Воспитанием, кормлением и обучением собаки я занималась по детской книге. В настоящее время в помощь любителям животных - многочисленные пособия, интернет. Т.е. давать какие-либо советы по содержанию собак я не собираюсь. Мне просто хочется поделиться неудачным опытом, может кому-то это поможет принять правильное решение: заводить собаку или не надо?

Овчарка - абсолютно универсальная собака, она красива внешне; умна;, не агрессивна. Прекрасно ладит с детьми и другими домашними животными. Рэм был домашний доброжелательный пес, он относился очень хорошо ко всем людям. Но при этом были несколько случаев, когда он доказал, что является прекрасным охранником (это заложено в овчарках природой, он сам смог научиться распознавать опасность и защищать хозяев).

Все наши проблемы возникают от излишней занятости: нам некогда, мы откладываем на завтра то, что нужно сделать сегодня. Никогда не затягивайте с визитом к ветеринару, если это необходимо животному! Первую прививку от чумки мы сделали щенку в 3 месяца, повторить надо было через 6 месяцев. И вот из-за нашего "некогда" Рэм заболел чумкой, болел очень тяжело, думала, что его потеряю. Опять повезло, что находилась в тот момент дома, писала дипломную работу. Постоянный уход, выполнение всех прописанных процедур помогли победить болезнь.

Первые три года мы жили у родителей мужа, проблем по выгулу собаки не было. В 1995 году у нас появилось собственное жилье, мы переехали. После этого я не раз вспоминала слова своей мамы, о том, что в квартире собаке не место. Мы уходили на работу утром, возвращались вечером. С собакой гуляли быстро утром, также после работы, а позже в вечернее время уже подольше, не менее 2 часов. Через 5 месяцев такой жизни у Рэма на макушке появилось лысое пятно, которое выросло размером сантиметра 2 в диаметре, это от недостатка витамина D, т.е. солнечного света. Летом сделали на лоджии укрытие и переместили его туда. Через месяц лысинка заросла. Самое ужасное было впереди, до пяти лет собачка стойко терпела во время нашего отсутствия, но с возрастом начались проблемы недержания. При этом он очень переживал, что натворил нехороших дел. Я заходила в квартиру , а он скулил и трясся от стыда (хотя я никогда его за это не ругала, а наоборот пыталась успокоить).

Через полгода было принято страшное решение - отдать Рэма. Друг нашей семьи увез собачку к своим родителям в соседнюю область. Мы навещали Рэма два раза, он хорошо жил во дворе частного дома, очень хорошо питался, привык к будке, к своим новым хозяевам, которые тоже его полюбили. Стал лучшим злобным охранником в деревне, во двор просто никто не мог зайти. Он был очень счастлив, когда мы приезжали, так радовался нам. В возрасте 10 лет он умер, далеко от меня. А я живу с вечной памятью о своей любимой, единственной собаке и камнем на сердце от того, что я предала его (и то, что это было единственным выходом из ситуации в то время, меня не успокаивает).

Не заводите собаку, если Вы занятой человек. Животное требует много времени и внимания, не говоря о материальных затратах. Я очень люблю собак, овчарка - моя любимая порода, но теперь я готова подумать прежде о животном, а не о своих чувствах.