Отзыв:

Проктум мне помог

17.09.2015
Дата: 18.09.2015
Достоинства: Действует быстро и мягко, профилактика геморроя, приятный запах, показан при беременности.
Недостатки: Цена высоковата.
320-380 руб.

Не могу не поделиться своим открытием. Сначала предистория. Первого ребенка родила рано, в 19 лет. Уже тогда, во второй половине беременности начали беспокоить запоры. Но было это давно, поэтому бабушкиными способами справлялась, как могла, то свекольные отвары пила натощак, то чернослив, а то и клизмы. Молодая была, глупая, не знала, что клизмы могли спровоцировать выкидыш. Ну, что было, то было.

Когда бог мне послал ребеночка уже в зрелом возрасте, почти в 40 лет, вот тут я столкнулась с проблемой запоров на полную катушку. Сначала пыталась помочь себе старыми способами, как в молодости, потом поняла, рисковать нельзя - возраст не тот. Благо, подруга у меня - медицинская сестра, в гинекологии работает. Она посоветовала Проктум.

Когда первый раз попробовала, не ожидала такого быстрого эффективного действия. Меня препарат просто спас. Я увидела, что Проктум еще и является профилактическим средством от геморроя. Благодаря Проктуму, я избавилась от запоров, выносила прекрасно своего малыша.

Ямайка
написал 5 октября 2015 в 17:23

Даже не знала, что Проктум при беременности можно применять, значит безопасный препарат.

Sonehka
написал 6 октября 2015 в 16:44

Когда я попала в больницу и мне сделали полостную операцию, я туалет по-большому сходить не могла несколько дней, все боялась швы разойдутся. Соседка по палате посоветовала Проктум. Это было спасение.

Tanina
написала 9 октября 2015 в 16:35

Проктум мне нравится не только как слабительное, он для профилактики геморроя хорош.

ИннаВ
написал 11 октября 2015 в 10:51

Вас послушаешь, прям волшебное средство, любит наш брат сам себе лечение назначать.

Tanina
написала 13 октября 2015 в 17:48

Почему же сам себе. Мне Проктум врач-проктолог рекомендовал. Это действительно современное действующее средство.

ИннаВ
написал 15 октября 2015 в 10:02

Может оно и хорошее, но стоит недешево, я посмотрела, за четыре одноразовых тюбика 350 - 370 рублей, только на него и работать будешь.

Sonehka
написал 17 октября 2015 в 18:09

Проктумом не надо пользоваться постоянно. Одного курса мне лично хватило, чтобы наладить работу кишечника надолго.

Дарина
написал 16 октября 2015 в 17:28

Моей подруге тоже Проктум помог, когда у нее запоры во время беременности были, ей гинеколог выписывала. Думаю беременным абы что выписывать не будут.

написал 16 декабря 2015 в 00:00

Сыну назначали проктум, когда он не могу за 2-3 дня ни одного разу покакать. Переживала, как маленький ребенок его перенесет, оказалось зря, сынишка даже и глазом не успел моргнуть, носик у тюбика тоненький, длиный, немного смазала его самим же гелем, чтобы легче было вводить, выдавила содержимое и отпустила играть. Минут чере 5 прибежал ко мне с горшком и нормально сделал свое дело. Теперь если вдруг возникают запоры. сразу проктум достаю, при чем для всех членов семьи, не только сыну.

Sofiko
написала 16 декабря 2015 в 14:20

Какая красота - 5 минут и готово. Я как вспомню себя в детстве, я часто страдала запорами, мама мне клизмы ставила, большие такие, по литре настойки в меня вливала. С таким ужасом вспоминаю((

написал 17 декабря 2015 в 20:30

Вы и не говорите, красота не то слово - ни дискомфорта, ни жжения. Ну и плюс безопасный: и беременным, и деткам, и стареньким, всем подойдет.

NataliKrasnova
написал 17 декабря 2015 в 20:46

О, с запорами я знакома. По глупому выходит, не могу по-большому ходить на работе, когда постоянно кто-то курсирует туда-сюда, не могу расслабиться...терплю аж до дома, а дома уже не получается...и так по замкнутому кругу. Очень мучаюсь. Нужно будет попробовать.

написал 19 декабря 2015 в 16:07

Обязательно попробуйте, терпеть вредно.

Shabanova
написала 20 декабря 2015 в 15:21

Он еще и для профилактики геморроя подходит?

написал 21 декабря 2015 в 17:37

Да, средство универсальное - способствует нормализации микрофлоры и обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Много плюсов у препарата, за что он мне и нравится.

IngaMaximova
написала 23 декабря 2015 в 13:49

Меня проктум сильно выручил, когда, после операции неделю в туалет сходить не могла. Он очищает кишечник природно и без каких-либо неудобств, при этом я совсем не думаю о том, что препарат принесет мне вред. А еще он прост в применении и действует очень быстро.

aktiv
написал 30 января 2016 в 21:27

Отредактировано 30.01.2016 в 21:29

У моего отца, скорее всего,в силу возраста, начались проблемы со стулом. Запоры просто не давали ему нормально жить. Что мы с мамой только не предпринимали: изменили его рацион питания, делали настои из трав и давали таблетки, но ничего не помогало. Однажды сосед сказал, что применяет Проктум, ему он быстро помогает. Решили и мы воспользоваться этим средством. Попытка, исправить ситуацию к лучшему, удалась. Теперь Проктум всегда под рукой у папы.

написал 16 октября 2017 в 16:04

Беременность 30 недель, запор 2 дня. Пошла в аптеку за микролаксом, к сожалению, не оказалось. Провизор дала Проктум, нахваливала, что не жжёт и по цене дешевле всего 290 рублей. Взяла. И пожалела! Во-первых: никак не могла понять, как же все таки открыть клизму. Вертела, нажимала, дёргала, ну никак! Стала открывать ножницами. Срезала кончик, край неровный вставлять такой страшно, в общем ужас! Расстроилась! Стала дальше истязать клизму и наконец-то, до меня дошло как её нужно открыть! Закидайте меня тапками, но зачем такие сложности, неужели производитель не мог сделать, что то попроще? Во-второх разочаровало и само средство! Ввела, выждала положенное время и... Никаких успехов, средство вылетело и на этом всё.