Отзыв:

Прогоны разные бывают... Я на это надеюсь)

12.06.2015
2078
Дата: 09.08.2015
Достоинства: Набор очень аккуратно упакован, с виду ниточек хватит с лихвой, печать схемы четкая. Очень понравилась ткань - основа для вышивки)
Недостатки: Все же схема - это прогон. Не знаю, как по такой схеме будет вышиваться. Но прогон не сказать, что совсем левый и результаты вышивок мне нравятся.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! "Хомяк" - это диагноз и у меня он неизлечим. Спешу поделиться новым приобретением и рассказать о нем подробнее. Речь идет о наборе для вышивки по авторской схеме Химеры "Кельтский дракон 2".

Покупала я его в группе Вконтакте "Катрусины рукоделки". Химера делает схемы на основании современной живописи, в том числе и компьютерной, насколько я понимаю. Очень популярные фэнтезийные (и не только) сюжеты, близкие к известной фирме HAED. А временами даже совпадающие. Кельтский дракон мне запал в душу сразу - он яркий, сильный, мощный. Мне очень понравился фон в виде сводов храма и рельефность креста, на котором сидит главный герой сюжета.

Размер у вышивки впечатляющий - 350 крестиков на 466 крестиков. Для несведущих на стандартной канве 14 каунта этот дракон получится в размере 63,5 см на 84,5 см. Разумеется такой масштаб меня не устраивал и мне этот набор собрали с основой "Лугана 25". На этой ткани равномерного переплетения данная вышивка получится следующих размеров: всего лишь 35,6 см на 47,3 см.
Ниточки я выбрала СХС. Это китайский аналог известных DMC, только на порядок дешевле. И цветов в этой вышивке используется 58. Плюс 1 бленд, т.е. смешанная нить из двух цветов, а следовательно всего в палитре к набору прилагается 59 цветов ниток. Разумеется с запасом, часть которого аккуратно уложена в пакетик с зип-замком. А основные цвета развешаны на ламинированном органайзере. Очень удобно и не надо ломать голову над способом размещения ниток.

Также в набор вложены 2 иголочки, сама схема. Кстати, она черно-белая, среднего размера и напечатанная на большом количестве листов формата А4. Это меня устраивает, так как именно в подобном виде я и встречала ранее авторские схемы. Опыт работы по ним есть. Единственное, что в этом наборе смущает, так это присутствие одиночек. Схему можно было и почистить, Химера с удовольствием за некоторую плату это делает. Но я хотела посмотреть именно оригинальные схемы, чтобы сложить о них свое представление. Не скажу, что совсем безобразие творится, но будет сложно вышивать. Это я понимаю уже сейчас. С другой стороны радует возможность посмотреть процессы вышивания по другим схемам автора, по которым в Катрусиных рукоделках собираются наборы. Получается красиво и достаточно точно к оригинальному изображению. В общем, схема близка к прогону, Химера этого не отрицает, но результаты вышивки оптимистичные.

Также хочу отметить то, с какой аккуратностью оформлен сам набор. Все комплектующие упаковываются в пластиковую канцелярскую папку с зип-замком. В файле на зип-замке находятся все листы схемы. Обложка и раскладка схемы по листам напечатаны на картоне. Ниточки сложены аккуратно и не запутаны. Иголочки зафиксированы на вложенной ткани - основе. На данный момент я очень довольна и можно сказать, что счастлива.

В качестве вывода могу сказать следующее. Если у Вас достаточно опыта в вышивке, хватает терпения вышивать одиночные крестики и Вы любите фэнтезийные, готические или анималистические сюжеты, то наборы по схемам Химеры Вам подходят. Начинающим рукодельницам я бы не рекомендовала браться за такие трудоемкие вышивки. Но с другой стороны, вдруг именно это Вам понравится больше всего в рукоделии?
На этом все! Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)

melodia
написал 9 августа 2015 в 20:27

Набор интересный.Напишите о своих впечатлениях,когда отошьете.Ровных Вам крестиков и быстрой иголочки. Удачи.

написала 9 августа 2015 в 20:28

Спасибо большое за пожелания и комментарий) Обязательно поделюсь своими впечатлениями)

Tangram
написал 9 августа 2015 в 20:56

По чёрно-белой схеме вышивать сложно - глаза устают сильно. Удачного результата и удовольствия в процессе!

написала 9 августа 2015 в 20:58

Честно говоря у меня больше устают глаза от глянцевых схем. К черно-белым уже прикипела. В первый раз было дико - я не могла разобрать рисунок, терялась на канве. А сейчас уже нормально) Даже нравится) Спасибо за комментарий и пожелания)

mwn-46
написала 17 августа 2015 в 05:59

Не осилю вышивку по этой схеме.

написала 17 августа 2015 в 23:26

Пока не знаю свои силы, но верю в русскую поговорку: "Глаза боятся, а руки делают"