Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Проблемным пассажирам с деменцией и диареей здесь не рады

25.09.2013
Дата: 05.02.2022
Достоинства: Низкие цены на билеты
Недостатки: Надо за все доплачивать
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Лоукостером "Победа" я летала несколько раз в доковидную эпоху.

Маршрут мой был Москва - Мемминген, это в Германии, в Баварии. И один раз был полет Москва-Карловы Вары.

Впечатления остались двоякие.

Какие могу отметить плюсы?

1) Не могу сказать про внутренние перевозки, но на международных перевозках воздушные суда были в хорошем состоянии, с чистыми салонами.

2)Бортпроводницы ну очень красивые, приветливые, молодые, стройные, в идеально сидящей униформе.

3) Туалеты чистые.

4) Каких-то особенных задержек, ЧП на борту не было.

5) Пилоты хорошие и опытные, посадка всегда была нормальной.

6) Доступные цены на авиабилеты, всегда билеты были дешевле, чем у Аэрофлота, S7 и прочих больших авиакомпаний. Причем, билеты Россия-Германия у Победы всегда были дороже, чем билеты Победы же из Германии в Россию.

7) Один раз в полете раздавали сувенирные ручки, вроде бы посвященные Олимпийским играм в России.

А теперь о минусах, их много, и они существенные.

1) Вроде билеты и дешевые, но за все приходится доплачивать: за багаж, за соседние места в салоне, если хочешь сидеть рядом с близкими людьми.

2) В полете не кормят, можно попросить только воду.

3) Этот лоукостер летает в маленькие аэропорты Европы.
Из них ещё надо уехать в большие города, а потом обратно как-то добираться в эти маленькие аэропорты, чтобы улететь обратно в Россию.

Если посчитать расходы на все эти дополнительные передвижения на автобус или на такси, то может вполне получиться, что дешевле лететь Аэрофлотом, а не "экономить" с "Победой", экономия может выйти призрачной.

4) Проблемы с аптечкой на борту воздушного судна.
У меня вот буквально перед посадкой в самолет случилась диарея, съела что-то заветренное в аэропорту.

Думала, что на борту самолета есть аптечка, а в ней уголь активированный, он ведь копейки стоит (свои таблетки я как-то не сообразила взять из дома). В общем, угля у них нет. Вообще ничего от поноса нет.
Вывод: берите с собой в ручную кладь таблетки от всего на свете!

5) Если вы летите с ребенком, или с пожилым членом семьи, то ОБЯЗАТЕЛЬНО доплачивайте, чтобы потом сидеть рядом в самолете. Без этой доплаты система при покупке билетов просто рассадит вас по разным частям салона.

Вы можете надеяться, что договоритесь с другими пассажирами поменяться местами, но, даже если они и согласятся, правилами лоукоста "Победа" всякие пересадки запрещены. И стюардессы в этом вопросе непробиваемы, как стены.

При мне женщина средних лет перевозила в Германию старую маму, у мамы была деменция, и она была под препаратами. То есть, человек ходит, сидит, но вообще ничего не понимает, куда посадят, там и сидит.

Дочка, видимо, рассчитывала, что договорится с другими пассажирами, и ей уступят место рядом с мамой.
Но ничего не получилось. В итоге, мама сидела в "носу" самолета, а дочка в хвосте, и о маме заботились рядом сидевшие пассажиры (помогли ей снять верхнюю одежду, пристегнули ремень безопасности).

А если бы пассажиры были не такими добрыми и сознательными?

В общем, если вы молодой и активный турист с крошечной сумочкой, без багажа и обременений в виде больных или малолетних родственников, то "Победой" вполне можно летать.

Если же есть какие-то проблемы, то лучше выбрать Аэрофлот.

Briz
написала 5 февраля 2022 в 22:39

"В общем, если вы молодой и активный турист с крошечной сумочкой, без багажа и обременений "
Лоукостеры, они такие. Хочешь сэкономить, будь молодым и активным!

Olga-Sy
написала 29 марта 2023 в 19:25

Да уж, всё нужно считать и перепроверять. И специальное рассаживание близких по разным частям салона - для меня жесть полная. Поняла бы, если бы так случайно получилось, но каждый раз специально такое делать... Нет, не понимаю. Как в том анекдоте, "это же надо так любить деньги".