Отзыв:

"Пробивает", лечит и стоит недорого!

15.02.2014
Украина
Дата: 01.03.2015
Достоинства: Облегчает дыхание, лечит, доступная цена
Недостатки: Может возникнуть привыкаемость
120 руб.

Этот спрей был куплен мной по рекомендации врача. Изучила к нему инструкцию, в которой главным показанием к применению было "симптоматическое лечение ринитов" и иже с ним. В последнее время это стало нормой -многие лекарственные средства не устраняют причину заболевания, а всего лишь, смягчают или устраняют его симптомы.
Ну что ж, как гласит один народный постулат: «Если насморк лечить, он пройдет через неделю, если не лечить - через 7 дней». Примерно так у меня всегда и происходит.
Главной моей надеждой на этот спрей было облегчение дыхания, т. Е. устранение "заложенности" носа, которая сопутствовала протеканию простуды.
С этой задачей спрей справился на отлично. Нос "пробивало", практически, мгновенно. Действие по времени - до 8 часов. Мне хватало почти на весь рабочий день.
В течение 3-х дней насморк почти совсем прошел. Остались утренние недомогания еще на пару дней. А в течение дня я совершенно забыла о нем. Поэтому, у меня есть основания полагать, что спрей "Эвказолин" все-таки обладает лечебным эффектом!
Хочу предостеречь любителей "облегчить дыхание": основным действующим веществом спрея является ксилометазолина гидрохлорид. Это вещество -аналог всем известного "нафтизина". Действие го аналогично, и последствия одинаковые -может возникнуть привыкаемость!
Поэтому длительно пользоваться этим спреем, равно, как и прочими аналогичными средствами нельзя! Последствия могут быть очень и очень неприятными!