Отзыв:

Про путь женщины: от прислуги для мужа до свободы. Тяжелый, но сильный.

28.11.2016
Дата: 21.05.2020
Достоинства: Четко по книге
Недостатки: Интимные сцены

Не люблю книги такого жанра, но когда читала в прошлом году, очень понравилась история. Причем читается сначала тяжело, потом все интереснее, и к концу уже вообще не оторваться.

Точно так и с сериалом. В начале все сумбурно и не всем будет понятно. Если вы не читали книгу, то вам определенно будет неинтересно. В книге история раскрыта более подробно, понятно, с нюансами. К честности создателей, снято прекрасно, четко по сюжету. Но вот честно: если бы книгу не читала, было бы вообще непонятно.

Зулейху не столько жалко, сколько она вызывает недоумение: почему терпит? Почему не плачет? Почему временами такая глупая? А ведь героиня - глубокий персонаж. Ее жизнь далеко не сахар, она всю жизнь жила в подчинении и наконец оказалась на свободе. Для нее весь этот ужас был очень похож на ее прошлую жизнь. А вот Семрук - ее свобода, именно там она смогла раскрыться и стать счастливой. Ничего удивительного, что когда она получила свой кусочек любви, ее стали мучить кошмары. Ведь ей на протяжении многих лет говорили, что она никто и звать ее никак. Не сразу, но она смогла принять себя, и лично меня это радует. Это финал: Зулейха приняла себя и получила свободу, пусть и таким путем.

Многие ругают Чулпан Хаматову за эту роль. А вот я еще в книге именно ее представляла. Отлично справилась! Роль побитой жизнью девушки - ее! Не понимаю, кто все те люди, которым не понравилось? Почему? Ведь и актриса справилась, и сюжет книги не переврали.

Меня очень смутили интимные моменты. Их было слишком много, правда, много. Настасьи ведь вообще в книге нет! Да, там было про женщин Игнатова, но Настасью я вообще не помню (может, уже сюжет просто подзабылся?). И постельных сцен с ней было в излишке. А уж про сцену в мечети просто молчу. Это было лишним. За это сериал тоже сильно ругают, и тут согласна. Это лишнее, учитывая религию некоторых героев.

Посмотреть однозначно стоит!! Считаю эту книгу современной классикой. Сериал сняли максимально похоже, отличная вышла экранизация. Но! Будет лучше, если сначала вы прочитаете книгу.