Отзыв:

Про мир, в котором нельзя смотреть

20.09.2018
Дата: 19.01.2019
Достоинства: сюжет, игра актеров
Недостатки: не все сцены правдоподобны

Фильм "Птичий короб" 2018 года посмотрела из-за высокого рейтинга, попался в подборке. На удивление, просмотр увлек, хотя описание не слишком заинтриговало.

Сюжет у картины довольно обычный - эпидемия, которая охватывает целый город, а затем и весь мир. Все бегают в панике, небольшое количество людей спасается, но их то и дело пытаются поймать зараженные. При этом у тех, кто не заразился, стоит и вполне насущный вопрос выживания - достать продукты, где-то жить и подобные. Героям фильма это удается на протяжении нескольких лет, но в фильме это не затянуто, смотрится легко. Подробно сняты только основные и интересные сцены, поэтому смотреть кино фоном вряд ли получится, все время что-то происходит. Игра актеров на высоте, им сопереживаешь, вовлекаешься в атмосферу картины, музыка соответствующая, не навязчивая. Конечно, в сюжете есть и нелепые моменты, когда герои идут туда, куда человек в здравом уме не пошел бы, и совершают такие поступки, которые в общем-то противопоказаны при массовой эпидемии и угрожающей опасности. Но в целом - довольно неплохо вышло.

"Птичий короб" просмотрен на одном дыхании, поэтому рекомендую к просмотру. Он заметно выделяется из той массы однотипных фильмов, которые порядком надоели. Посмотрю ли я его второй раз? Вряд ли, но один раз точно стоит глянуть.