Отзыв:

Призывы Карлсона сложны.

06.03.2014
Дата: 26.09.2017
Достоинства: красиво выглядит
Недостатки: подробно в отчёте
два евро

Герой мультфильма Карлсон (очень отличающийся от книжного, поэтому не будем о первоисточнике) призывал к спокойствию. Один из крупнейших в мире производитель чая Pickwick решил внять его призывам и выпустить на рынок в серии особенно дорогих чаёв эксклюзивный вариант - чёрный байховый с лавандой. Название было придумано прямо по Карлсону - "Лавандовое спокойствие" ("La­ven­der se­re­ni­ty").

В пакетике всего 15 нейлоновых пакетиков, дающих в общей сложности вес 27 граммов. За этот источник успокоения запрашивают нервирующую цену в почти 2 евро.

Коробочка выглядит роскошно и явно не годится для того, чтобы смирно встать где-нибудь в уголке на полочке.

И снизу, и по бокам обнаруживаются сложные клапаны и непонятные линии сгиба. Хорошо, что хоть срок годности указан не витиеватым почерком, а очень чётко

Когда раскрываешь её, обнаруживаешь, что чайные пакетики находятся в запаянном водонепроницаемом пластиковом мешочке. Пафосность момента от этого лишь нарастает. Думается, из чего же сделаны эти жалкие граммы и какой сказочный вкус достанется в результате распаковывания всех этих предосторожностей.

Пакетики представляют собой фактически тончайшие нейлоновые сеточки, сквозь которые хорошо видны и крупные чаинки, и лепестки лаванды. При солнечном освещении пакетик сияет, как бы говоря "здесь вам - не тут, не лыком шиты".

Словом, когда производитель уже внушил, что нужно лишь радоваться эксклюзивному продукту, вкушаешь этот напиток в готовом виде и...

Его просто невозможно пить. Попробовала облагородить молоком - обычно в таком виде мне удаётся выпить любой, самый гадкий чай. Выглядит красиво, богатый насыщенный коричневый цвет не исчезает даже от молока.

Но пить данный напиток у меня не получается ни с, ни без, ни с закрытыми глазами, не вспоминая призывы Карлсона к спокойствию. Лежит дурацкая коробка - жалко выкинуть, но, видимо, давно пора.

Не рекомендую. Коли угостят - рискните жизнью, попробуйте, авось... Но от покупки за свои кровные заклинаю. Выбросить деньги можно и менее бестолковым способом.