Отзыв:

Море обаяния... и ни капли голоса.

06.03.2014
Дата: 12.08.2014
Достоинства: Никаких
Недостатки: Выпускает новые альбомы быстрее, чем кролики размножаются

Миллионы разведённых буфетчиц, кладовщиц, доярок, учительниц географии и женщин-зубных техников на постсоветском пространстве мечтают о таком мужчине - настоящем полковнике или южном красавце, галантном кавалере, поющем о любви - ну как не захотеть такого сцапать и принести домой... То есть, чтобы он привёл в свой дом... Ну, да это уже детали, главное, чтобы оказаться при таком ухажёре. Понимаю. Даже в какой-то мере одобряю. Только причём здесь музыка? Ах, да, Хулио Иглесиас выпустил больше оригинальных альбомов, чем любой другой артист, когда-либо живший на Земле. Раз поёт, то, рассуждая логически, является певцом.

Позвольте не согласиться. Пение, даже в эстраде, предполагает нечто большее, чем полуговорение под сладко звенящие мандолины, гитары и прочие музыкальные инструменты. Пение предполагает владение голосом, выпевание неких нот, умение их взять (не Бастилия, конечно, но и ноту взять тоже нужно уметь). Голос предполагает некий диапазон, тембр, а также ряд технических характеристик, раскрывающихся на практике богатством интонаций и умением совладать сложной мелодией.

Ничего этого у Хулио Иглесиаса нет. Просто нет. Он был когда-то красивым хорошо сложенным мужчиной (футболист же!), в настоящее время - завидной формы элегантный импозантный гишпанский джентльмен, но пением назвать его деятельность нельзя. На фоне его вокала Киркоров звучит как Луччиано Паваротти. Мне скажут, это стиль такой - типа Фрэнка Синатры. Да, именно - такое себе полное внутренней значимости полуговорение под музыку мужчины в хорошо пошитом классическом костюме. Знаем такой стиль - не первый день радио выключаем. Если бы поклонницы Иглесиаса не заикались о его чудесном голосе, то кто бы вообще обсуждал, чего у данного исполнителя нет в принципе? Всё дело в том, что поклонницы Иглесиаса никогда в жизни не признаются, что именно им нравится в их кумире, а всё про голос да про голос говорят.

Такая подмена понятий не есть карашо. Фантазировать, как и стремиться красиво жить, конечно, не запретишь, вот только музыку и пение вмешивать в это не стоит.

Рекомендую творчество сверхплодовитого Хулио Иглесиаса уставшим от жизни женщинам без мужа или с мужем, развалившимся с пивом у зомбоящика с футболом, - помечтать о прекрасном прынце на белом коне, если бюджет или фигура не позволяют скушать ещё одну шоколадку или печеньку.

написала 12 августа 2014 в 21:37

Очень эмоционально...Я не доярка, не буфетчица. И муж у меня умный. и дети не глупые. Но всегда любила Иглесиаса за приятный голос, сдержанное поведение на сцене, достоинство и хороший подбор репертуара. То, что сделал он для привлечения внимания к Испании очень дорогого стоит. Пришел на эстраду в трудные годы. Мир помнил еще о диктаторе Франко, у короля Хуана Карлоса политический опыт еще не был накоплен. Страна нуждалась в мировой симпатии. Во многом мой интерес к Испании был вызван и этим человеком. Дети учились живому испанскому и по его песням - у него великолепная дикция. Результат - дочь - политолог-испанист, сын знает испанский и португальский. Да и я от жизни не устала))))

написал 12 августа 2014 в 22:33

Причём здесь Франко к неумению петь Хулио Иглесиаса? Сдержанное поведение на сцене - это тоже не пение. Столько слов написано, а по сути ничего не сказано.

написала 12 августа 2014 в 22:47

Голос есть, не оперный, конечно, но есть. Ритмом владеет прекрасно. Может и Утесов и Бернес напрасно пели со сцены. Может и исполнителей фадо не будем называть певцами? А Иглесиас много сделал для Испании... И для русских разведенных женщин)))) И певец он талантливый и очень не похожий для других, имеющий свой стиль.

написал 12 августа 2014 в 23:06

Идите хвалить этот ширпотреб в какое-нибудь другое место, собственный отзыв напишите, например.

написал 13 августа 2014 в 01:07

Отредактировано 13.08.2014 в 01:08

Вы знаете, я тоже минусы умею ставить. Лучше не начинайте этот детский сад, иначе к администрации обращусь. Кичитесь своей культурой, а и вкусы, как у буфетчицы, и поведение, как у базарной торговки.

написала 13 августа 2014 в 20:47

Я минусы никогда не ставлю. Поэтому ваш гнев не по адресу.

saron
написала 13 августа 2014 в 00:44

А того ли Вы Иглесиаса слушали? Я терпеть не могу его смотреть: стоит закрыв глаза, микрофон в руках катает, носки не носит, как сам признался :))). Я его слушаю. А когда певцов не глядя слушаешь, то слышишь то, чего не слышат телезрители - голос, интонации, широту или глубину - это у кого как.
Я не могу смотреть передачи типа "2 звезды", потому что там хвалят нахвалиться не могут, а я обычно в это время за готовкой - не смотрю, а слушаю - и недоумеваю, за что там хвалят, ведь спето ужасно. А за шоу хвалят. Вот и Киркоров - это давно "шоу", а не "голос". Про старичка Иглесиаса ничего сказать не могу - все его записи в интернете, на радио и у меня старые. А в среднем возрасте у него голос был серебристый с переливами. В оперу такого нельзя, а на эстраду - с руками оторвут, потому что все остальные - "выкидыши фабрик Звезд", как говорит Задорнов - лучше не смотреть и не слушать.

написал 13 августа 2014 в 01:06

Так ведь в том-то и дело, что я никогда не смотрю на исполнителей без особой надобностью. Мне фиолетово, насколько они элегантны, импозантны, насколько рьяно защищают природу или под какими флагами против чего-то протестует. Когда я говорю, что на фоне Иглесиаса-старшего даже Киркоров звучит как певец, то нужно уметь прочитать это так, как это написано, а не так, как кажется. Передачу "2 звезды" я не знаю, в моих краях её не показывают.

Хиппа
написала 13 августа 2014 в 12:17

А мама моя от Бандереса тащится =)

написал 13 августа 2014 в 16:42

Так он хотя бы не поёт... или уже запел?

Хиппа
написала 25 августа 2014 в 19:28

Вроде нет пока, хвала богам)) Хотя, я не исключаю, что он бы ей и тогда не разонравился)

написала 13 августа 2014 в 20:49

Банднрас поет и неплохо. См. мюзикл "Эвита". Но это актерское пение, а у него профессия другая.

marica
написала 14 августа 2014 в 02:03

Вообще его не слушаю, не мое, да и не нравится он мне как то.

valera27
написала 31 января 2021 в 16:38

Мне нравится тембр его голоса, но слушаю его редко. "Сладкие мужчины" не в моем вкусе)). Правда и Киркорова тоже не люблю. Тогда уж лучше рок.