Отзыв:

Призрачно все в этом мире...

22.10.2013
Дата: 02.01.2023
Достоинства: Актерский состав, постановка, сцены с Олегом Далем, песни
Недостатки: Слишком сказочная вторая половина фильма

Великолепный советский, приключенческий фильм, снятый еще в далеком 1973 году, по известному фантастическому роману Владимира Обручева – «Земля Санникова».

Сюжет.

Четверка отважных путешественников отправляется на поиски, затерянной среди вечных снегов, легендарной Земли Санникова. Квартету удается отыскать цветущий оазис, но выясняется, что во время приближающегося землетресения, он должен исчезнуть.

Лично мне больше нравится первая часть фильма, та, что предшествует открытию удивительной земли, на которой живут онкилоны.

Всегда с восторгом смотрел кадры, на которых в картине, появляется Олег Даль. Как по мне, это лучшее, что есть в фильме. А какие тут звучат песни? Именно, после этой ленты началось триумфальное шествие знаменитого шлягера «Есть только миг».

Шикарнейший актерский ансамбль: Владислав Дворжецкий, Юрий Назаров, Олег Даль, Георгий Вицин.

Вторая часть картины всегда воспринималась мной, как менее удачная и, во многом, слишком сказочная. Тем не менее, смотрел фильм много раз и всегда с удовольствием. Рекомендую.