Отзыв:

Приятное недоразумение

13.05.2016
Россия
Дата: 20.05.2016
Достоинства: Очень вкусный горошеек

Несколько лет назад я искала семена позднего горошка. Ранний горошек у меня уже был, а хотелось подольше пользоваться этим деликатесным продуктом. Продавщица в семенном магазине предложила мне семена гороха овощного «Телефон». Ну, телефон, так телефон. Название мне ни о чём не говорило. На пакете красовалась фотография совершенно обыкновенного зеленого горошка, а в описание было сказано, что это среднепоздний высокоурожайный сорт, период вегетации которого 85-100 дней, что он является высокорослым 1,5 – 2,5 м, и ему необходимы высокие опоры. Купила я этот горошек, решив, что в хозяйстве и такой пригодится.

Посеяла этот сорт в открытый грунт в начале мая. Сразу же муж установил длинные палки – подпорки. Сначала этот горошек ничем не отличался от остальных сортов. Такие же листочки, усики. Он быстро вскарабкался по опорам и намертво заплел их. А вот когда появились первые стручки, я поняла, что меня обманули. А именно дали гораздо лучший горох, чем обещали. На фотографии были небольшие стручки, а у меня выросли просто огромные. Они и по форме были необыкновенными – стручки туго набитые крупными горошинами имели круто вздёрнутый кончик. По форме эти стручки очень напоминали телефонную трубку (от старого советского аппарата). Отсюда, наверное, и название – «Телефон».

Теперь я каждый год высаживаю этот «Телефон» у себя на даче. Очень он мне понравился.