Отзыв:

Природное достояние.

07.01.2016
Россия
Дата: 10.11.2018
Достоинства: Природа, красота.
Недостатки: Нет.

Это не самые полноводные и большие водопады мира и даже Приморского края, но очень красивые и важные. Кравцовские водопады это признанный природный памятник.

К сожалению, уже второй год подряд в конце августа в Приморье приходит наводнение и Кравцовские водопады из ручейков превращаются в настоящее бедствие. Поэтому ландшафт сильно меняется после схода воды.

Добираться очень легко. Трасса на Хасан, остановка автобуса Кравцовка. По тропе в лес, минут 10 и водопады перед вами.

Всего пять ступеней водопада. У них есть свои имена. Первый (Малыш) доступен всем, подход ко второму(Каменная чаша), третьему(Пасть дьявола) и четвертому(Ступенчатый) усложняет крутой подъем, который облегчает натянутая веревка. Подняться можно, но усилия рук приложить надо.

А пятый (Хрустальный) находится отдаленно и до них не все доходят. Мы так и не дошли, начало темнеть, решили вернуться, в темном лесу как то волнительно)).

Мы были на этих водопадах много раз. Летом в зелени растений красиво, золотой осенью вообще чудо, а зимой они замерзают и ледник выглядит особенно сказочно. Но зимой сложно подняться по отвесному склону ко второму водопаду и особенно сложно спускаться обратно, очень скользко, надо свои силы рассчитывать адекватно.

У подножья, прямо в русле ручья целая поляна каменных пирамид. Не знаю для чего делали, но выглядит интересно.