Отзыв:

Принимать при варикозе нужно практически постоянно

09.04.2021
Дата: 10.06.2021
Достоинства: Помогает справиться с отеками, тяжестью в ногах, уменьшить болезненное ощущение в венах
Недостатки: Побочные эффекты

У нас в семье наследственным заболеванием является варикозное расширение вен. Им страдает мама, а теперь и у меня начинаются видимые изменения: сначала были сосудистые "звездочки", теперь начали проявляться венки под коленной чашечкой.

Мама, как человек, отдавший медицине свои лучшие годы, сразу сказала, что нужно принимать препараты, направленные на улучшение проходимости вен и поддержания их в тонусе, а также пользоваться гелем или мазью наружно.

Старшая дочка, как работающий в фармацевтике специлист, сравнив аналоги по составу и дозировке, принесла мне препарат Детралекс.

Принимала я таблетки по предложенной схеме: одна таблетка в день в утреннее время. Продолжительность приема была три месяца, но в аннотации указано, что принимать можно до двенадцати месяцев без перерыва.

Что хочу отметить: спустя некоторое время от начала приема я заметила, что ноги к вечеру стали чуть меньше отекать, тяжесть ощущалась не так явно, конечно, если венки уже проявились, то убрать совсем их можно будет только хирургическим путем, но сделать их менее выпирающими, болезненными препарат помогает. Конечно в совокупности с гелем для ног. Я пользуюсь и гепариновой мазью, и троксерутином. Последний, кстати, в таблетках тоже принимала недавно.

Решила я для себя, что чтобы содержать ноги в порядке, нужно заботиться о них постоянно.