Отзыв:

Примула - яркий первоцвет

09.11.2016
Дата: 10.11.2016
Достоинства: Цветет весну и часто повторно осенью, яркие окраски цветок
Недостатки: Некоторые сорта требуют особого ухода и укрытия зимой

Примулы растения тенистых и прохладных мест. Представлены примулы разнообразными группами от высокорослых видов до карликовых сортов.

Всем примулам необходимы плодородные влагоёмкие почвы. Многие примулы недолговечны, так как многие сорта страдают от наших то бесснежных зим, то от сильных морозов. Поэтому потери примул придется возобновлять из семян.

Цветение, как правило, происходит весной, однако, при тёплых зимах, примулы могу зацвести повторно осенью.

Примулы из молодых сеянцев способны цвести практически всё лето и осень. К тому же у них очень богатая цветовая палитра.

Подружиться с примулами просто и легко, если правильно подобрать им постоянное место. Самые неприхотливые группы даже смиряются с жарким местоположением, если их хорошо поливать. Ну а если приспособиться укрывать более капризные сорта в зиму, то весной они незамедлительно отблагодарят вас всем многообразием своих красок и непременно заставят ожидать встречи с ними каждую весну.
На зимовку мы укрываем хвойником и укрываемым материалом или плёнкой. Правда, это укрытие довольно хлопотное. Но самое главное, не торопиться с весенним раскрытием, пока земля не оттает. Если становится резко тепло, надо снять плёнку, а всё остальное защитит примулы от выпревания.

В Беларусь часто бывает морозно без снега в начале зимы. Земля иногда достаточно глубоко промерзает. А весной вдруг резко становится тепло, хотя снег не растаял до конца и земля ещё мёрзлая. Вот в это время и погибают многие растения, в том числе и примулы. Листья, хвойный оп ад, укрыв ной материал защитят примулы в это время.