Отзыв:

Примитивный фильм с нотками мудрости

24.05.2017
2088
Дата: 07.02.2018
Достоинства: идея фильма, задумываешься после просмотра
Недостатки: на один раз

Захотелось посмотреть что-то мелодраматическое. Мой выбор остановился на двухсерийном фильме "Четыре кризиса любви". Название почему - то привлекло...

Почему кризис? И почему 4?
Центральный фон картины - лестничная площадка с 4 квартирами. В трех из них живут семьи с разными взглядами на жизнь, с разными интересами и целями в жизни. Единственное, что их объединяет - отсутствие внутрисемейного взаимопонимания и накопление обид внутри себя.

Выплеском для негатива послужило появление новой соседки Ирины в 4 квартире, которая привлекала своей улыбкой, гостеприимностью, позитивным взглядом на жизнь. Хотя, несмотря на внешнюю оболочку, у нее тоже не все так гладко, как хотелось бы. Новая квартира - это убежище беглянки от неудачных отношений.

Какие проблемы у главных героев?
Грустно, прожив с человеком 30 лет, понять, что ты и не жил, не чувствовал себя счастливым и жил интересами второй половинки, не получая ничего взамен.(Геннадий) Тяжело жить с человеком, с которым невозможно поговорить по душам и который тебя постоянно контролирует.(Ольга) Как стать самодостаточной личностью, если за тебя всегда все решают и не дают сделать самостоятельный шаг.(Вера) Обидно осознавать, что у любимого человека нет на тебя серьезных планов на будущее.(Ирина)

Вроде разные проблемы, но такие одинаковые. Смотришь и недоумеваешь, почему нельзя разрешить все проблемы просто и искренне поговорив друг с другом, а потом понимаешь, что со стороны всегда легче судить и оценивать. Как только дело доходит до себя, своих отношений мудрость куда - то улетучивается.

Еще одна мысль фильма - многие отношения, будь то мужа с женой, родителей и детей и т.п., портятся из-за эгоизма. Да, мы смотрим на происходящее со своей колокольни, через призму своих потребностей, не пытаясь понять близких нам людей. Не всегда то, что мы считаем лучшим для них, является на самом деле лучшим.

Мало любить, надо еще понимать и уважать друг друга.

Фильм не богат на яркие эмоциональные эпизоды, сюжет ровный, спокойный. Игра актеров посредственная.Тем не менее он завораживает, наверное простотой подачи проблемы.

Фильм на один раз, но думаю посмотреть стоит.

krisfreedom
написала 7 февраля 2018 в 16:34

Да, про эгоизм - в точку. Так сложно за собой замечать, а кино смотришь и кажется, что все так просто )

Sd5e7G
написала 2 марта 2018 в 10:13

Наверное не бывает семей без проблем. А фильм стоит посмотреть, чтобы взглянуть на свою семейную жизнь со стороны, вдруг подсказку какую обнаружишь или просто переосмыслишь свои действия в какой-то ситуации.