Отзыв:

Приквел майора Грома, который будет интересен только фанатом майора Грома

04.04.2022
Дата: 18.02.2023
Достоинства: постановка, актеры
Недостатки: сюжет скучноват

Ибо сам по себе проект сильно просел по зрелищности и динамике повествования, сосредоточившись на драме, разворачивающейся между отцом - Константином Громом и его сыном, уже известному нам по первой части, Игорю.

Это лихие девяностые, вокруг разруха и анархия. Игорь учится в школе, и выигрывает два билета в Диснейлэнд. Единственное препятствие, нужно достать денег на билеты.

Константин (его отец) постоянно работает, забывает о сыне, не держит обещания, а сейчас в городе разбушевался еще и некий Анубис - неизвестное существо, после которого не остается даже трупов криминальных группировок.

И... все.

На мой взгляд, слишком рано запустили в разработку приквел. Со вселенной еще мало кто знаком, комиксы читали еще меньше, и так уж вышло, что фильм больше раскрывает причину тех или иных привычек Грома, его травму, которую он получил в детстве, как он лишился отца, как он стал майором, собственно.
Но вот внешний сюжет, который должен был увлекать детективной линией противостояния Анубиса и Грома старшего (ну или хотя бы младшего) просто улетел в трубу.

Проще говоря, его не было. Нам показали Анубиса (а звучит вообще имя злодея классно, сразу ассоциации с Египтом, мистикой, и все в этом духе) в самом начале, и в самом конце. Причем сразу же раскрыли кто это.

А вся основная часть, которая должна была подводить к кульминации, только раскрывала жизнь подростка Грома. Что тоже интересно, но только в ключе расширения вселенной первого фильма.

В общем, скоротать вечерок можно. Снято, как всегда, отлично. Олегу Трофиму в этом вопросе можно доверять, постановка потрясающая. Но вот сюжет подкачал.