Отзыв:

Приключения юных ниндзя

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1925
Дата: 16.07.2023
Достоинства: Юмор, оригинально, затягивает.
Недостатки: Не обнаружено.

Этот мультсериал часто крутили на канале "Джетикс" когда я учился в школе. Поведаю свои впечатления.

Школа "Сюрикен" - это учебное заведение, в котором детей учат искусству ниндзя. Действие происходит в Японии. Школа небольшая и не слишком богатая, но очень хорошая. Дети в ней учатся и постоянно попадают в приключения. Ситуации самые неожиданные. Например, героям нужно было найти клад под водой, остановить спятивший компьютер, спастись со старой джонки... В общем, скучно не будет!

Хотя это развлекательный мультик, я всё равно узнал кое-что интересное про Японию. В серии про лабиринт показаны необычные доски, которые могут петь соловьём и каркать по-вороньи. Сначала думал, что это выдумка мультипликаторов, но потом выяснил, что "поющие полы" существуют и на самом деле. В древней Японии их использовали как сигнализацию. А в другой серии продемонстрировали традиционный театр Кабуки, в котором все роли исполняют мужчины.

Немного о персонажах: они уникальные, поэтому определённо притягивают внимание. Француз Жак так сильно любит подводное плавание, что всегда ходит в ластах. В школу ниндзя попал по-ошибке, но стал хорошим учеником. Маркос - студент из Мексики. Он приехал в Японию, скрываясь от мафии (потом оказалось, что угрозы на самом деле не было). Носит тёмные очки, специалист по скрытым атакам. Порк - немой поросёнок, однако общается с помощью музыкальных инструментов. Самый необычный и загадочный персонаж.

Картинка приятная, часто можно видеть красивые пейзажи и слышать хорошую музыку. Ещё можно посмеяться над забавными шутками. Понравились смешные цитаты вроде: "Электричество на деревьях не растёт!", "У нас почётный гость - начальник платформы номер 23 до городского вокзала!" и "Если ниндзя пропал - то ниндзя пропал".

Могу добавить, что школы ниндзя есть на самом деле, и в России тоже.
Мультфильм хороший, рекомендую!