Отзыв:

Приход к осознанию того, чем человек действительно дорожит

22.10.2013
Дата: 10.06.2024
Достоинства: Сюжет, главный персонаж, глубокий смысл, озвучка
Недостатки: Минусов не нашел

Интереснейший рассказ, подталкивающий к занятию самоанализом и осмыслению своего земного существования.

Уильям Сомерсет Моэм – писатель, которого я обожаю, и книги которого перечитал почти все. Большой знаток человеческой натуры, писатель создал настоящие шедевры в своих небольших рассказах, в которых добирается до самых глубин человеческой души, истинной причины поступков людей, их тайных помыслов и движущих мотивов.

«Падение Эдварда Барнарда» - история, как молодой, подающий большие надежды для окружающих человек, отказывается от ценностей благопристойного, консервативного мира и приходит к такому образу жизни, который не вписывается в «картину цивилизованного общества». Его падение в глазах окружающих – это вовсе не падение в истинном свете, а приход к осознанию того, чем человек действительно дорожит.

Моэм превосходно показывает, что богатство, карьера, успех в обществе – все это второстепенные вещи, которые на самом деле лишь заслоняют подлинные ценности человека.

Хронометраж аудиокниги всего час двадцать одна минута. Отменное исполнение в лице Александра Большешальского.

Рассказ доставляет настоящее наслаждение и имеет глубокий смысл. Мне очень понравился. Рекомендую.

Лис-Кэролл
написала 10 июня 2024 в 20:34

Очень хороший писатель. Читала его произведения.

Briz
написала 11 июня 2024 в 01:26

Из луших у Моэма, по крайней мере, из тех, что у нас издавались,