Отзыв:

При обострениях аллергии хороший эффект

13.02.2016
Харьков
Дата: 01.11.2019
Достоинства: эффективность, качество, экономичный, хороший распылитель
Недостатки: возможны побочные явления, есть противопоказания

Спрей Фликс назначили этим летом мужу, он несколько лет страдает от аллергии на пыльцу растений. Самое неприятное её проявление это аллергический ринит. В периоды обострения отченость носа и выделения постоянно. Стои забыть принять таблетку и симптомы усугубляются с новой силой.

В самые худшие дни он подключает к таблеткам назальный спрей. Обычно пользовался Эдемом, но со врнменем его эффективность стала слабее. Поэтому врач порекомендовал новый для нас препарат.

Прямые показания у Фликса:
лечение и профилактика аллергического ринита
устранение заложенности носа при полипах
и некоторые другие случаи.

Подробно всё описано в инструкции.

Спрей показал очень хорошую эффективность. Он достаточно быстро снимает симптомы ринита. Ценное его качество для мужа - профилактический эффект. То есть обострение можно предупредить, не доводя до приступа. Например, во время цветения амброзии он пользуется им постоянно, перед выходом из дома.

В примненении есть такая особенность: впрыскивать его нужно в очищенную от слизи полость носа. Поэтому врач порекомендовал предварительно промывать нос солевым раствором или любым гигиеническим спреем.

Фликс не вызывает привыкания в отличии от сосудосуживающих средств. Но бездумно его применять не стоит, всё таки он из группы кортикостероидов (мометазон).

В инструкции описаны всякие случаи возможных побочных явлений. У мужа их нет, переносит спрей хорошо.

Производитель предлагает два варианта препарата: 70 дох в розовой упаковке, 140 доз в зеленой. Мы покупаем вторую, этот вариант выгоднее.

Препарат швейцарский, производится в Турции. Качественный и удобный флакон.

Сам распылитель тонкий и работает мягко.

Применять можно один раз в день, по одному "пшику" в каждый носовой ход. Хватает флакона надолго. С лета до сих пор не закончился.

Этот "сезон" аллергии прошел намного легче, как сказал муж, благодаря новому спрею.