Отзыв:

Прекрасный музей для первого знакомства с городом

11.11.2015
Дата: 25.04.2019
Достоинства: Удобная локация, богатая экспозиция, подписи, логика в переходах
Недостатки: Чучела животных не все в хорошем состоянии

Здравствуйте!

В Гродно я была впервые, а потому первым делом пошла к главной визитной карточке города: двум замкам на холме над рекой. В Старом замке полным ходом идёт реконструкция, но музей работает по расписанию. Выходной по понедельникам, в остальные дни работает до 18.00. На осмотр всех залов у нас ушло примерно полтора часа.

Музей заявлен историко-археологическим, но я бы назвала его краеведческим. Уж очень много залов здесь на тему природы, что меня очень порадовало.

Самое важное - все экспонаты подписаны! Где-то на белорусском и английском, а где-то добавляется русский. Мне не составило труда понять суть каждого экспоната, а ведь за два дня до этого я была в музее природы в Беловежской пуще, где посетителям предлагают самим отгадать всех птиц и животных, ведь таблички есть только у единичных объектов.

Залы расположены достаточно логично. Сначала гостям предложат посмотреть на находки с раскопок древних людей. Потом плавно идёт переход к истории нашей эры. Постепенно мы шли ближе к нашему времени.

Много внимания, конечно, уделено Великой Отечественной. Есть отдельный зал славы. Удивил зал про Афганскую войну.

И вот когда мы думали, что подошли к нашему времени... мы попали в природную часть. История развития Земли. Полезные ископаемые. Природные зоны. И очень много чучел животных. Всё с пояснениями. Узнали много интересных фактов. Например, что 1 сова спасает до 1 тонны пшеницы, поедая полевых мышей. Единственный минус музея всплыл здесь - многие чучела требуют замены.

Стоил билет 6,20 бел.рублей, что сначала казалось дороговато для Беларуси, но музей того стоит.

Очень рекомендую!