Отзыв:

Прекрасное произведение о войне.

19.12.2021
Дата: 15.01.2023
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

"А зори здесь тихие" - это замечательное произведение Бориса Васильева о женщинах на войне.

Книга хранится в моей домашней библиотеке еще со школьных времен, когда я ее впервые прочитала. Но лишь перечитав ее во взрослом возрасте, я смогла осмыслить весь ужас и непоправимую трагедию истории, которая легла в основу сюжета.

Чем старше я становлюсь, тем сложнее мне эмоционально проживать вместе с героями их историю - слишком близко все ложится к сердцу. Автор так живо создал образы главных героинь, что от них не получится абстрагироваться - они настоящие, земные - и потому сопереживаешь им тоже по-настоящему.

И вроде бы автор щадит читателей, и в произведении нет подробных описаний смертей, увечий, но книга потрясла меня. История о подвиге пятерых девушек и старшины, которым пришлось противостоять немецким десантникам - профессиональным убийцам, вооруженным до зубов, врезалась в мою память.

История каждой из девушек пронзительна в своей простой трагичности. А тяжкий груз, выпавший на долю старшины Васкова, не каждому по силам, ибо лица всех пятерых будут сниться ему до конца жизни.

Замечательная книга, рекомендую.

написала 16 января 2023 в 04:11

Никого не оставит равнодушным сюжет этой книги о войне. Ещё с детства помню, как посмотрела фильм "А зори здесь тихие.." впечатления остались на всю жизнь.