Отзыв:

Прекрасная лиана

05.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: красиво цветет
Недостатки: важно не опоздать с посадкой

Мне ипомея очень нравится за свою декоративность и неприхотливость. Правда, с ней не все так просто. Например, один год я посадила семена чуть позже, чем положено, опоздала всего на неделю. Осенью у меня была стена из прекрасных побегов, которые оплели беседку, но времени, чтобы цвести ей не хватило. Пришлось любоваться зеленью. Еще был опыт слишком раннего высаживания семян. Они очень долго не всходили, а когда взошли, померзли от возвратных морозов, погибли вместе с корнем, больше не отросли. Так что с этой красивой лианой не все так просто. Пробовала сажать в горшочки, а потом высаживать на постоянное место, не понравилось ей, пересадку очень плохо перенесла, долго болела, в итоге зацвела жалким подобием заявленных на упаковке цветов. Поэтому, с ней нужно быть аккуратной при посадке: не слишком рано, но и не опоздать. Цветет она с середины июля и до самых морозов. Любит плодородные почвы, на каких- попало грядках не растет, Но она стоит этих усилий. Её цветение просто завораживает красотой синих граммофончиков с белой серединкой, которые сначала стоят, как свечки.