Отзыв:

Прекрасная композиция!

05.07.2013
Дата: 15.07.2014
Достоинства: Красивый памятник

Вот так гуляю по нашему городу и понимаю, что зря обижалась на Уфу за отсутствие интересных памятников. Стоит завернуть не на ту улочку, раскрыть пошире глаза. Как оказывается, что у нас этих памятников море, и они крайне интересные!

Вот, например, в 2006 году я поступала в ВУЗ и подавала документы, в частности, в Педагогический Университет. Никакого памятника поблизости не было. Все студенческие годы я срезала дорогу через парк перед БГПУ, но поставленный в 2008 году памятник Мифтахетдину Акмулле увидела впервые примерно год назад совершенно случайно. Вот так и мы все ходим=)

Памятник не производит какого-то особенного впечатления на первый взгляд, но при ближайшем рассмотрении оказывается очень милым. Это вообще скульптурная группа, где изображен собственно Мифтахетдин Акмулла с мальчиком и девочкой, которые его внимательно слушают. Знаменитый башкирский поэт, по всей видимости, читает им стихи, а дети внимают ему жадно. И действие это происходит у ручья или пруда - наверное, именно его символизирует кусочек этой запертой воды.

И такая это хорошенькая композиция о передаче опыта из поколения в поколение, об Учителе и его учениках. Ведь Мифтахетдин Акмулла был своего рода просветителем башкирского народа, его поэзия родила особую школу и новое течение в башкирской литературе, его же имя носит наш Башкирский педагогический Университет, перед входом в один из корпусов которого и установили памятник.

И даже я со своим полным незнанием башкирского языка и литературы (оказалась совершенно неспособной к изучению агглютинирующих языков) преклоняюсь перед человеком, который в литературе своего народа совершил своего рода переворот. И не побоюсь сказать, что Акмуллу можно назвать Пушкиным башкирского народа!

Памятник расположен недалеко от остановки транспорта, а рядом с ним и скамейки есть, где можно посидеть в тени и прохладе. Журчание воды послушать, правда, не получится, - его почти не слышно, но картина здесь складывается вполне умиротворяющая и расслабляющая. Что-то вроде уголка спокойствия в бурлящем городе.