Отзыв:

Предвестник жутких трагедий

22.10.2013
Дата: 15.11.2017
Достоинства: Сюжет, музыка и звуковые эффекты, актерская игра, монтаж и операторская работа, атмосферность
Недостатки: Минусов не нашел

Разыскивая в сети фильм «Мотылёк» (отзыв написан чуть раннее), натолкнулся на фильм «Человек-мотылёк» с Ричардом Гиром в главной роли. Анонс показался интересным и вчера посмотрел этот фильм тоже.

У талантливого журналиста Джона Клайна гибнет в автомобильной катастрофе жена. За несколько мгновений до аварии, она видит таинственного человека-мотылька, о котором пытается рассказать мужу.
Через пару лет Клайн оказывается в одном из небольших городков Западной Вирджинии, где человек-мотылек появляется регулярно перед местными жителями, оставляя одному из них жуткие пророчества. Журналист пытается разобраться в ситуации и выявить истинные цели призрака.

Фильм снят в жанре мистического триллера. События в нем развиваются очень динамично, стремительно, жутковато, на довольно мрачном фоне, под эффектное звуковое оформление. В начале картины сообщается, что она снята на основе событий, имевших место на самом деле (уж не знаю в какой степени).

Хочется отметить великолепный монтаж и операторскую работу – кадры и ракурсы меняются, буквально, каждые две-три секунды.
Актерская игра на высоте – правдиво, убедительно, интригующе.

Отличный фильм, который целиком захватывает зрительское внимание, с интересным сюжетом. Рекомендую!